Р Е Ш Е Н И Е от 31 марта 2011 год №9 "Об итогах реализации программы «Развитие образования в Романовском районе до 2010 года»"  16.09.2018 22:41

РОМАНОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

АЛТАЙСКОГО  КРАЯ

Р Е Ш Е Н И Е

от  31 марта 2011 год   №  9          с.  Романово

Об итогах реализации  программы

«Развитие образования в Романовском

районе до 2010 года».

Заслушав информацию председателя комитета администрации района по образованию Кулаковой Э. А. об итогах реализации Программы «Развитие образования в Романовском районе до 2010 г»,  Романовский  районный  Совет  депутатов  отмечает, что  в районе в течение пяти лет реализовывались 7 районных программ.

Основными направлениями в  развитии системы образования являлись: дошкольное, общее и среднее (полное) образование, начальное профессиональное, высшая школа и после вузовское образование.

Положительные тенденции наблюдались в развитии и становлении дошкольного образования. В настоящее время работают 8 детских садов. Повысился охват дошкольной подготовки от 56% до 64%.

Все педагоги, работающие в детских садах, имеют соответствующее образование.

Школы района сохранили свою работоспособность, профессиональный состав, несмотря на сменяемость кадров и тенденцию их старения (сейчас в районе трудится 27 учителей-пенсионеров по-возрасту, что составляет 9,8%, в крае 13%).

Педагоги района активно принимали участие в проведении краевых методических выставок, за что награждались дипломами и Почетными грамотами, 10 педагогов стали победителями конкурса лучших учителей образовательных учреждений в рамках национального проекта «Образование», 1 учитель получил премию Губернатора Алтайского края имени С.П. Титова.

В 2006 и 2007 гг. получателями лабораторного оборудования стали 4 школы: Гуселетовская, Тамбовская, Романовская, Закладинская средние школы. В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» победителем дважды признана Романовская СОШ (2007г и 2008г).

Основными  направлениями дополнительного образования являются: гражданско-патриотическое, экологическое, информационно-познавательное, спортивно-оздоровительное воспитание, возрождение народных традиций, организация досуга, работа с малышами. Воспитательная и образовательная деятельность ДЮЦ осуществляется по 7 направлениям в 26 объединениях.

Занятия посещают 346 школьников в объединениях спортивной, декоративно-прикладной, художественно-эстетической, технической, туристско-краеведческой направленности. Регулярно проводятся вечера и праздники, различные конкурсы.  Кружковцы ДЮЦ являются призерами краевых конкурсов, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья.

Программа «Развитие образования в Романовском районе до 2010 г» объединяла стабилизационные меры, их систему в рамках традиционных и новых форм организации образования с системой целевых, специализированных подпрограмм, ориентированных на его модернизацию, перспективные цели обновления образовательной деятельности в районе, программа полностью себя реализовала.

На основании вышеизложенного, Романовский  районный  Совет  депутатов  р е ш и л:

1. Принять к сведению информацию председателя комитета по образованию администрации района Кулаковой Э. А. об итогах реализации Программы «Развитие образования в Романовском районе до 2010 года».

2. Программу «Развитие образования в Романовском районе до 2010 года» с контроля снять.

3. Контроль  за выполнением  данного решения  возложить  на  постоянную  депутатскую  комиссию по социальной  защите  населения, народному  образованию, здравоохранению, культуре, охране  материнства, делам молодёжи, женщин, ветеранов и инвалидов (председатель Н.И. Ильяшенко).

Заместитель председателя Романовского

районного Совета депутатов                                                            В. П. Фесенко