Лучше уберечь, чем потом искать.

Лучше уберечь, чем потом искать.  30.01.2019 23:44

Лучше уберечь, чем потом искать.

Скоро лето. Владельцы домашнего скота, вздохнув с облегчением, каждое утро начнут выгонять животных на пастбище, на подножный корм. Но многие забывают при этом, что животное только от хозяйского догляда глаже становится. Вот и ходят на значительном удалении от поселков бродячие лошади, коровы, телята. Их хозяева то ли не слышали, что кражи скота стали настоящей бедой для сельских районов края, то ли полагаются на русский «авось».

Реальная же действительность вызывает озабоченность сотрудников органов внутренних дел, так как растет число краж скота, как с личных подворий граждан, так и из сельхозпредприятий. Например, за 5 месяцев 2018 года на территории Района было совершено 4 кражи такого рода. Лица, занимающиеся этим незаконным промыслом, как правило, тщательно продумывают и намечают места, откуда можно незаметно похитить живот-

ных, подыскивают транспорт, налаживают контакты для оперативного сбыта похищенного. Если раньше в большинстве случаев скот воровали местные жители, то в настоящее время этим занимаются группы из других районов края и Новосибирской области.

Руководителям хозяйств следует проводить инструктажи со сторожами, предупреждать о недопустимости употребления спиртных напитков на рабочем мести, и обеспечить контроль за исполнением сторожами возложенных обязанностей.

А беспечным владельцам скота напоминаем, что статья 71 Закона Алтайского края № 46-ЗС предусматривает ответственность за нарушение  правил содержания домашних животных и птиц в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от пяти

НЕСКОЛЬКО ПРОСТЫХ ПРАВИЛ,

соблюдение которых сохранит ваше    поголовье:

- Не оставляйте скот пастись бесхозным;

- Обращайте внимание на любой посторонний транспорт и незнакомых людей, появляющихся вблизи выпасов, чтобы в случае чрезвычайного происшествия вы могли описать их приметы, сообщить регистрационный номер транспортного средства;

- Обращаться в полицию или к представителям местной адми- нистрации владельцам скота необходимо сразу же после обнаружения факта его пропажи;

- Обеспечьте на скотных дворах и фермах систематическое ведение документального учета поголовья скота.

сот до одной тысячи пятисот рублей, на должностных лиц и юридических лиц - в размере от трех тысяч до десяти тысяч рублей.

Надеемся, что после прочтения данной статьи. Владельцы домашних животных примут надлежавшие меры по обеспечению сохранности своего добра.

Старший УУП ГУУП ОП

майор полиции                                                                                  А.Г. Цыганенко