О состоянии уличной преступности на территории Романовского района

О состоянии уличной преступности на территории Романовского района  20.03.2020 00:00

О состоянии уличной преступности на территории Романовского района

Одним из наиболее опасных проявлений преступности, активно про­грессирующим в современных условиях, являются преступления, совер­шаемые на улицах и других общественных местах. В сферу общественных отношений, связанную с данным видом преступно­сти, прямо либо опосредованно вовлечено большинство населения. Это обуславливает широкий общественный резонанс, сопровождающий факты совершения указанных преступлений, который является мощным факто­ром формирования общественного мнения о состоянии правопорядка и деятельности правоохранительных органов. В связи с этим, предупреждение и пресечение данных преступлений является одной из приоритетных задач, стоящих перед органами внутренних дел. Как правило, данные преступления совершаются в отношении рядо­вых граждан, посягая на такие их неотъемлемые права как право на жизнь, собственность, достоинство личности и личную неприкосновенность.

Лиц, совершающих уличные преступления, отличает дер­зость, циничность, игнорирование норм общественной морали. Преступления совершаются, как правило в отношении рядовых граждан.

В связи с этим, способность органов внутренних дел принять адекватные меры в борьбе с данным видом преступлений во многом определяет общественное мнение о деятельности полиции в целом.

Отделением полиции по Романовскому району принимался ряд мер, направленных на снижение преступлений совершаемых на улицах и других общественных местах. За 12 месяцев 2019 года количество преступлений совершенных на улицах увеличилось на 33.3% и составило 20 (в 2018 году 15). Основной причиной роста преступлений,  совершенных на улицах является низкая плотность патрульных нарядов (на территории Романовского района в настоящее время из наружних патрульных нарядов имеется только наряд ДПС ГИБДД) и безответственное отношение потерпевших к своему имуществу, т.к. подавляющее число преступлений, совершенных на улицах приходится на кражи чужого имущества.

Значительную роль в снижении преступлений, совершаемых в общественных местах, является проведение профилактической работы, как со стороны органов внутренних дел – патрулирование, охрана общественного порядка при проведении массовых мероприятий, проведение рейдовых мероприятий, привлечение граждан к охране общественного порядка,  так и со стороны собственников предприятий, учреждений и организаций, устроителей массовых мероприятий и отдельных граждан – установка систем видеонаблюдения, охранной сигнализации, контроль доступа граждан в места проведения массовых мероприятий, обеспечение сохранности имущества предприятиями и отдельными гражданами. Работу в данном направлении нужно, только так можно удержать под контролем количество преступлений, совершаемых в общественных местах и добиться их дальнейшего снижения.

Заместитель начальника ОП по Романовскому району

майор полиции                                               А.А. Стёпкин