Информация о работе в 2013 г.

Информация о работе в 2013 г.  25.09.2018 23:13

Информация о работе в 2013 г.

За 2013 год отделом ЗАГС зарегистрировано 512 акта  гражданского состояния, тогда как  в 2012 г  количество составляло  585.  Это на 73 акта  меньше чем в 2012 г.

Однако юридически значимых действий  ( выдача документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния,  внесение исправлений и изменений в записи  актов и др.) совершено почти в два раза больше чем в 2012 г.

За 2013 отделом ЗАГС зарегистрировано 148  новорожденных на  11 меньше чем в 2012 г.   Из  них  81  мальчиков и  67 девочек.      Среди популярных  имен, давших родителями своим детям были такие как – Артём, Данил, Матвей, Глеб, Дарья, Анастасия, Софья, Юлия.

Редкими и необычными именами оказались Ярослав, Тимур, Степан, Рамиль, Ульяна, Ника, Надежда.

В 54 семьях зарегистрирован один ребенок,  двоих детей имеют 68 семей,  третий  ребенок  родился в  26 семьях,  по одной семье имеют четвертого и пятого ребенка.

Среди  рожавших матерей имеются две несовершеннолетние, от 18 до 20 лет – 17 женщин, от 21 до 30 лет – 87 , от 31 до 40 лет – 42 женщины и одна женщина в возрасте 41 год имела возможность стать еще раз матерью.

Позитивным  в деятельности органа ЗАГС является тот факт, что в 2013 году  умерших зарегистрировано на  50  меньше чем в 2012 г . Из 186 умерших в 2013 г  мужчин  97  женщин  89 , один ребенок умерший в возрасте 1месяц.

В 2013 г зарегистрировано  83  брака  это на 19 меньше чем в 2012 г. Причинами  уменьшения количества зарегистрированных браков являются отъезд молодежи  жить и учиться в город, многие просто побоялись число 13, а доказательством в  этом является то, что число актов об установлении отцовства вдвое увеличилось чем в 2012 г.  вывод такой, что граждане живут «гражданским» браком, рождение детей регистрируют, тут уж деваться некуда, а брак решили перенести на потом.

Как показывает динамика  в последние годы заметно сократилось количество зарегистрированных браков с участием несовершеннолетних граждан, отмечается тенденция к взрослению вступающих в брак. Наиболее  активным периодом вступления в брак, является возраст от 18 до 30 лет.

Регистрация бракосочетания в основном у нас проводится в торжественной обстановке.

Хорошая традиция чествование супружеских пар через районную газету с  серебряным,  золотым юбилеем у нас продолжается более десяти лет. Желающих получить такое поздравление , которые регистрировали брак в других ЗАГСах мы обязательно включаем в список для поздравления.

Количество актов по регистрации   расторжения брака у нас в районе за два последних года на одном уровне по 56.

Динамика числа актов о перемене имени свидетельствует о незначительном росте. По вопросу государственной регистрации перемены имени чаще всего граждане обращаются в орган ЗАГС по месту жительства. Единичные случаи по месту государственной регистрации рождения. Количество  обративших граждан, не достигших совершеннолетия, с вопросом перемены имени ежегодно увеличивается. Причиной перемены имени является неблагозвучность или обязательное написание  буквы «Ё».

Зав. отделом ЗАГС          Л.Н.Евгеньева