Административная ответственность за административные правонарушения в период ограничительных мероприятий, связанных с распространением коронавирусной инфекцией.

Указом Губернатора Алтайского края № 26 от 01.03.2022 «Об отдельных мерах по предупреждению завоза и распространения новой короновирусной инфекции (COVID-19)» запрещено: гражданам, не использующим гигиенические маски для индивидуальной защиты органов дыхания нахождение в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, используемых для функционирования предприятий торговли, сферы услуг, общественного питания, аптечных и медицинских организаций, на  остановочных пунктах, и иных местах массового пребывания людей, в том числе при проведении праздничных, развлекательных и иных мероприятий с массовым участием граждан на открытом воздухе, а также транспорте общественного пользования, в том числе такси, на парковках. в лифтах.    Нахождение граждан (в том числе работников предприятий) без гигиенических масок для защиты органов дыхания в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, используемых для функционирования предприятий торговли,  сферы услуг, общественного питания, аптечных и медицинских организаций, в иных местах массового пребывания людей, на транспорте общего пользования, в том числе такси, на парковках, в лифтах, на остановочных пунктах образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.3  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Инспектор НИАЗ ОП по Романовскому району

старший лейтенант полиции         К.В. Шмер