Заседание рабочей группы по проведению в крае Года российского кино

Заседание рабочей группы по проведению в крае Года российского кино  23.09.2018 01:10

5 февраля, в кинотеатре «Премьера» по поручению Губернатора края Александра Карлина состоялось первое заседание рабочей группы по проведению в крае Года российского кино. В рабочую группу вошли представители органов исполнительной и законодательной власти, отрасли культуры, образования и общественных организаций.

В Алтайском крае, разработан план мероприятий, который включает в себя более 40 крупных культурных акций.

2016 год богат на юбилейные даты, которые так или иначе связаны с кинематографом. Так, 40 лет исполняется Всероссийскому фестивалю «Шукшинские дни на Алтае», 10 лет – краевым Рождественским чтениям. Большой блок мероприятий  посвящен 75-летию со дня рождения Валерия Золотухина, также запланированы специальные акции к 90-летию со дня рождения Екатерины Савиновой и 115-летию со дня рождения Ивана Пырьева.

Все краевые и муниципальные учреждения культуры вовлечены в проведение Года кино. Кроме этого, мы не могли не обойтись и без крупнейшего представителя киноотрасли в крае - сети «Киномир». И уже в апреле в рамках премьерного показа фильма «Экипаж» на площадках сети «Киномир» будет организован фестиваль российского кино и круглый стол, посвященный проблемам кинематографа. В течение трех месяцев в Алтайском крае будут проходить мероприятия, посвященные юбилею народного артиста России и нашего земляка Валерия Золотухина. Так, в июне состоится открытие мемориальной доски в честь артиста на здании Молодежного театра Алтая, а на его малой родине в селе Быстрый Исток - мемориальный комплекс. Состоится презентация сразу двух новых книг, посвященных Валерию Сергеевичу. Одна из них будет издана в рамках серии «Алтай. Судьба. Эпоха», а вторая – «Валерий Золотухин. Во благо Алтая» готовится Государственным музеем истории литературы, искусства и культуры Алтая. В сентябре состоится Всероссийский театральный фестиваль имени Валерия Золотухина, а в ноябре в Быстром Истоке пройдет детский фестиваль театрального творчества».

Традиционные ежегодные краевые мероприятия также пройдут под знаком Года кино. Например, в программу краевых Дельфийских игр будет введена новая номинация «Конкурс любительских фильмов». Наш регион не останется в стороне и от участия во Всероссийских акциях - 27 августа Алтайский край присоединится к Всероссийской акции «Ночь кино».

Отдельный вопрос на заседании рабочей группы был посвящен концепции проведения в 2016 году Всероссийского Шукшинского кинофестиваля. В этом году он продлится на один день больше. Откроется кинофестиваль 19 июля, а 20 июля в кинотеатрах будут представлены конкурсные фильмы и пройдут встречи с актерами и режиссерами. Затем мероприятия продолжатся в Бийске, Белокурихе и Сростках. Итоги кинофестиваля подведут, 23 июля, на горе Пикет. Свое участие в кинофестивале уже подтвердил народный артист России Валерий Баринов, актер театра и кино Андрей Мерзликин, заслуженный артист России Василий Мищенко.

Членам рабочей группы и журналистам был презентован новый сайт Всероссийского Шукшинского кинофестиваля, который с 4 февраля представлен в сети Интернет.

Также о планируемых мероприятиях, приуроченных к Году российского кино, рассказали руководители ведущих краевых учреждений культуры, представители сферы образования, алтайского отделения Союза кинематографистов России.

26.10.22

Довожу до сведения депутатов Романовского районного Совета депутатов, глав сельсоветов, руководителей учреждений, организаций, предприятий и населения района, что очередная районного Совета депутатов будет проведена
31  октября  2022 года  в 14.00 часов в зале заседаний администрации района   по адресу: с. Романово, ул. Советская, д. 54.

Заседание постоянных депутатских комиссий  состоится  31 октября  2022 года
в 12.30 часов
в зале заседаний администрации  Романовского района по адресу: ул. Советская, д.54.