Заседание рабочей группы по проведению в крае Года российского кино

Заседание рабочей группы по проведению в крае Года российского кино  23.09.2018 01:10

5 февраля, в кинотеатре «Премьера» по поручению Губернатора края Александра Карлина состоялось первое заседание рабочей группы по проведению в крае Года российского кино. В рабочую группу вошли представители органов исполнительной и законодательной власти, отрасли культуры, образования и общественных организаций.

В Алтайском крае, разработан план мероприятий, который включает в себя более 40 крупных культурных акций.

2016 год богат на юбилейные даты, которые так или иначе связаны с кинематографом. Так, 40 лет исполняется Всероссийскому фестивалю «Шукшинские дни на Алтае», 10 лет – краевым Рождественским чтениям. Большой блок мероприятий  посвящен 75-летию со дня рождения Валерия Золотухина, также запланированы специальные акции к 90-летию со дня рождения Екатерины Савиновой и 115-летию со дня рождения Ивана Пырьева.

Все краевые и муниципальные учреждения культуры вовлечены в проведение Года кино. Кроме этого, мы не могли не обойтись и без крупнейшего представителя киноотрасли в крае - сети «Киномир». И уже в апреле в рамках премьерного показа фильма «Экипаж» на площадках сети «Киномир» будет организован фестиваль российского кино и круглый стол, посвященный проблемам кинематографа. В течение трех месяцев в Алтайском крае будут проходить мероприятия, посвященные юбилею народного артиста России и нашего земляка Валерия Золотухина. Так, в июне состоится открытие мемориальной доски в честь артиста на здании Молодежного театра Алтая, а на его малой родине в селе Быстрый Исток - мемориальный комплекс. Состоится презентация сразу двух новых книг, посвященных Валерию Сергеевичу. Одна из них будет издана в рамках серии «Алтай. Судьба. Эпоха», а вторая – «Валерий Золотухин. Во благо Алтая» готовится Государственным музеем истории литературы, искусства и культуры Алтая. В сентябре состоится Всероссийский театральный фестиваль имени Валерия Золотухина, а в ноябре в Быстром Истоке пройдет детский фестиваль театрального творчества».

Традиционные ежегодные краевые мероприятия также пройдут под знаком Года кино. Например, в программу краевых Дельфийских игр будет введена новая номинация «Конкурс любительских фильмов». Наш регион не останется в стороне и от участия во Всероссийских акциях - 27 августа Алтайский край присоединится к Всероссийской акции «Ночь кино».

Отдельный вопрос на заседании рабочей группы был посвящен концепции проведения в 2016 году Всероссийского Шукшинского кинофестиваля. В этом году он продлится на один день больше. Откроется кинофестиваль 19 июля, а 20 июля в кинотеатрах будут представлены конкурсные фильмы и пройдут встречи с актерами и режиссерами. Затем мероприятия продолжатся в Бийске, Белокурихе и Сростках. Итоги кинофестиваля подведут, 23 июля, на горе Пикет. Свое участие в кинофестивале уже подтвердил народный артист России Валерий Баринов, актер театра и кино Андрей Мерзликин, заслуженный артист России Василий Мищенко.

Членам рабочей группы и журналистам был презентован новый сайт Всероссийского Шукшинского кинофестиваля, который с 4 февраля представлен в сети Интернет.

Также о планируемых мероприятиях, приуроченных к Году российского кино, рассказали руководители ведущих краевых учреждений культуры, представители сферы образования, алтайского отделения Союза кинематографистов России.