Неформалам дан срок

Неформалам дан срок  16.09.2018 04:51

Под председательством главы администрации района А. Науменко состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по снижению неформальной занятости населения.

Если на предыдущем заседании рассматривались, в основном, организационные вопросы ее работы, то теперь были приглашены работодатели, в основном, из числа предпринимателей, которые ведут дела в разрез с законодательством о труде, налоговым Кодексом и законом о пенсионном страховании. Другими словами, используя труд наемных работников, не заключают с ними трудовые договора, выдают зарплату «в конвертах» и, естественно, не уплачивают налоги в бюджет, социальные взносы во внебюджетные фонды. А это прямой обман государства, ухудшение социального обеспечения самих работников, которых такая позиция до поры до времени, может, и устраивает. Но до тех пор,  пока они не столкнулись, к примеру, с проблемой пенсионного обеспечения, нетрудоспособностью и т. д., где в полной мере может «аукнуться» вольница неформальной занятости.

15 потенциальных работодателей, использующих наемных работников,  приглашались на заседание группы, явились шестеро. Но большинство так до конца и не осознали, что своими действиями нарушают закон, приводя в оправдание «веские» причины. Однако факт остается фактом: в Грановке работает магазин от ИП, а продавец в нем «на птичьих правах». В Сидоровке сфера деятельности шире - кафе, но работники там тоже не оформлены. В Гилев-Логе граждане ведут забой и закуп мяса у населения (даже не зарегистрированные как ИП) и уж тем более не связывают себя никакими обязательствами с работающими у них людьми.  В Романово в подобном ключе организовано дело по ремонту и строительству зданий.  Налицо - неформальная занятость населения с «серой» зарплатой и при отсутствии уплаты налогов. То  есть работа «на свой карман».

Всем нарушителям, заслушанным на заседании, вынесены предупреждения и установлены сроки, в течение которых они должны заключить с работниками трудовые договоры, погасить имеющуюся задолженность по налогам и сборам. В противном случае, используя свое право, рабочая группа направит представление для принятия мер в органы прокуратуры или Гострудинспекцию. А тем работодателям, которые игнорировали приглашение, продолжают использовать «серые» схемы в оплате труда, напоминаем об ответственности за содеянное.

А. БАТЮТА, нач. отдела по труду администрации района,

секретарь рабочей группы