Против «серой» зарплаты

Против «серой» зарплаты  16.09.2018 04:51

В администрации района состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по снижению неформальной занятости труда населения.

Не секрет, что некоторые наши сограждане получают неофициальную, так называемую зарплату «в конвертах», либо просто «калымят». При этом они  официально не трудоустроены, не платят налоги, но пользуются всеми социальными благами. Выгодна такая схема и работодателям, позволяющая снижать нагрузку на свой бизнес и, фактически, обкрадывать государство. Кроме того, уклоняясь от уплаты единого социального налога, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и налога на доходы физических лиц, они ухудшают социальное обеспечение своих работников. Ведь от размера официальной зарплаты зависит размер будущей пенсии работающих граждан, оплата больничных листов, в т.ч. по беременности и родам, сумма налоговых вычетов на обучение детей и т.д.

Сложившаяся ситуация с использованием схем выплаты зарплаты «в конвертах» с целью занижения налогооблагаемой базы на особом контроле в Правительстве РФ, Администрации края. Для всестороннего решения проблемы в муниципальных образованиях, в т. ч. и нашем, и созданы межведомственные группы. Перед ней поставлена задача - в течение года добиться выполнения контрольных показателей по снижению численности экономически активных лиц, не осуществляющих трудовую деятельность, активизировать работу по выявлению работодателей, не оформивших трудовые отношения с работниками, по пресечению незаконных схем оплаты труда, повышению собираемости налогов в бюджет, взносов  во внебюджетные фонды.

Рабочая группа наделена полномочиями не только выявлять, заслушивать недобросовестных работодателей, но и правом инициировать перед контролирующими органами  о проведении проверок в таких организациях, у ИП на предмет соблюдения законодательства о труде. И если кто не сталкивался, например, с  Гострудинспекцией, скажем прямо: при выявлении нарушений «мало не покажется».

А. БАТЮТА,

начальник отдела по труду администрации района.