Трудовым отношениям - легальность

Трудовым отношениям - легальность  16.09.2018 04:50

В режиме видеоселектора состоялось очередное заседание краевой рабочей группы по снижению неформальной занятости в Алтайском крае. Его провел заместитель Губернатора края Даниил Бессарабов. От нашего района на селекторе присутствовали глава администрации А. Науменко, начальник отдела по труду А. Батюта, начальник управления ПФ М. Ершова, председатель райкома профсоюза работников АПК А. Балахонов.

Открывая онлайн-совещание, Д. Бессарабов отметил, что в Алтайском крае планируется легализовать трудовые отношения более 100 тысяч граждан, увеличив поступления по страховым взносам в Пенсионный фонд РФ. По результатам работы первых двух месяцев удалось легализовать занятость 641 работника. Заместитель Губернатора края призвал более эффективно и целенаправленно продолжить работу на местах.

О механизме межведомственного взаимодействия по снижению неформальной занятости в Алтайском крае проинформировали заместитель начальника управления Алтайского края по труду и занятости населения Василий Головин, начальник управления охраны общественного порядка управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю Сергей Вдовиченко и председатель Алтайского краевого объединения организаций профсоюзов Владимир Бабушкин.

В частности, Василий Головин отметил, что во всех 70 муниципальных образованиях региона созданы межведомственные комиссии (рабочие группы) по снижению неформальной занятости. В их состав вошли представители прокуратуры, внебюджетных фондов, силовых структур, объединений работодателей, профсоюзов, администраций муниципальных образований, Центров занятости. С 25 декабря 2014 года результатом работы стало выявление 1299 работников, с которыми ранее не были заключены трудовые договоры. С половиной из них были оформлены трудовые отношения. По данным управления Алтайского края по труду и занятости населения, лучше других мероприятия по легализации трудовых отношений выстроены в  десяти районах края,  в их число попадает и Романовский.

Надо сказать, что в районе своевременно создана рабочая группа по снижению неформальной занятости и легализации заработной платы. За короткий срок проведено уже два ее заседания, на которые приглашались  работодатели, нарушающие трудовое законодательство в области трудовых отношений.

По словам А. Батюты, проведенная работа хотя и возымела действие и  позволила вывести «из тени» около 20 работников, ранее работавших без заключения трудовых договоров и получавших заработную плату «в конверте», до полной ликвидации неформальной занятости далеко. Только в нынешнем году предстоит легализовать труд, как минимум, 480 работающих в различных сферах производства, в том числе и в малом бизнесе, где этот вопрос особенно актуален.

В заключение видеоселектора Даниил Бессарабов рекомендовал главам администраций муниципальных образований активнее включаться в работу. Для этого необходимо использовать уже имеющийся опыт работы территорий, более широко наладить информирование работодателей, работников, население через все доступные каналы.

СОБ. ИНФОРМ.