Мероприятия в рамках профилактической акции «Безопасный лёд», проходящие каждую последнюю неделю зимнего месяца, начались в Алтайском крае  20.02.2023 11:26

Мероприятия в рамках профилактической акции «Безопасный лёд», проходящие каждую последнюю неделю зимнего месяца, начались  в Алтайском крае

Очередной этап акции «Безопасный лед» начался 20 февраля 2023 года.

В рамках акции активно проводятся профилактические мероприятия, среди которых — патрулирования в местах выхода людей на лед, распространение листовок-памяток с информацией о мерах безопасного поведения на водоемах, проведение профилактических бесед с рыбаками в местах подледного лова рыбы, а также уроки по безопасности в образовательных учреждениях.

Государственные инспекторы Шелаболихинского инспекторского участка ГИМС совместно с представителями органов местного самоуправления, сотрудниками полиции разъясняют элементарные правила поведения на замерзших водоемах, правила спасения и самоспасения.

При выходе на водоем  стоит оценивать погодные условия, ледовую обстановку, соответствие своей экипировки предложенным условиям. Быть готовым к различным неожиданностям в том числе.

Напоминаем: Выезд на лёд на транспортных средствах вне официально открытых переправ запрещен и крайне опасен.

На сегодняшний день на территории края действуют семь ледовых дорог: в Каменском, Усть-Пристанском, Быстроистокском, Советском, Шелаболихинском районах.

В текущем году органами местного самоуправления и представителем Управления ГОЧС и ПБ в Алтайском крае составлено уже 18 протоколов на граждан, совершивших выезд на лед на автотранспортных средствах. 21 протокол составили инспекторы рыбоохраны.

Старший государственный инспектор -руководитель Шелаболихинского инспекторского участка центра ГИМС Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Юлия Дубакина