Актуальное интервью: о надбавках к пенсиям селян

Актуальное интервью: о надбавках к пенсиям селян

В начале октября подписан федеральный закон об изменениях в пенсионной системе, где, в том числе, предусмотрена существенная материальная поддержка для жителей села. Что это за надбавка к пенсии? Кто из селян попал под особые льготы? Нужно ли обращаться жителям сел за перерасчетом пенсии в ПФР? Подробности – в интервью с начальником управления организации назначения и выплаты пенсий краевого Отделения ПФР Ириной Неверовой.

- Ирина Ивановна, на какую дополнительную материальную поддержку могут рассчитывать жители сел с 1 января 2019 года?

- С 1 января 2019 года вступят в силу изменения в  закон о пенсиях. Они предусматривают дополнительную материальную поддержку для неработающих пенсионеров, постоянно проживающих в сельских населенных пунктах и имеющих длительный стаж работы в сельском хозяйстве. Для них вводится 25% надбавка к фиксированной выплате страховой пенсии по старости или по инвалидности. Хотелось бы обратить внимание, что надбавка не ко всей пенсии, а только к фиксированной выплате. У большинства пенсионеров размер фиксированной выплаты в 2019 году составит 5 334 руб. 19 коп., соответственно размер надбавки – 1 333 руб. 55 коп.

- Какие условия нужны для получения 25% надбавки к пенсии жителям сел?

- Сельчане могут рассчитывать на надбавку к фиксированной выплате страховой пенсии при соблюдении трех необходимых условий. Во-первых, не менее 30 лет работы в определенных должностях и производствах в сельском хозяйстве. Во - вторых, проживание в сельской местности. И третье условие - отсутствие самого факта работы.

- Ирина Ивановна, уже определены конкретные профессии и специальности сельчан, в соответствии с которыми им будет повышена фиксированная выплата?

- В ближайшее время Постановлением Правительства РФ будут утверждены списки работ, производств, должностей, профессий и специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и инвалидности. Также будут утверждены правила исчисления периодов работы (деятельности), дающие право на установление 25% надбавки к фиксированной выплате пенсии.

- Как будет производиться перерасчет пенсии сельским жителям?

- Перерасчет будет произведен по документам, имеющимся в выплатных делах пенсионеров, в беззаявительном порядке.  На сегодняшний день все территориальные органы ПФР в Алтайском крае проводят работу по уточнению списка лиц, претендующих на указанную выплату. Принятым законом установлен срок для проведения  беззаявительных  перерасчетов -  до 1 сентября 2019 года, с  доплатой за период с 1 января 2019 года.

- А если пенсионер не получит перерасчет до 1 сентября 2019 года?

- Если пенсионер не получит данный перерасчет до 1 сентября 2019 года, но считает, что имеет на него право, то он вправе самостоятельно обратиться в клиентскую службу Управления ПФР с соответствующими документами о стаже до 31 декабря 2019 года, и тогда указанный перерасчет будет проведен с 1 января 2019 года.

Если  пенсионер обратится за перерасчетом после 31 декабря 2019 года, перерасчет будет произведен с 1 числа месяца, следующего за месяцем его обращения.

03.12.18

15.12.2018 с 11-00 часов до 12-00 часов в отделе судебных приставов Мамонтовского и Романовского районов по адресу: Мамонтовский район, с.Мамонтово, ул.Кашировская, 20, заместителем руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю Кейшем А.А. будет осуществляться личный приём граждан.

Запись на личный приём осуществляется с 28.11.2018 по телефону 8 (38583) 21-1-75, либо при личном обращении в отдел судебных приставов Мамонтовского и Романовского районов.

20.11.18

Довожу до сведения депутатов Романовского районного Совета депутатов, глав сельсоветов, руководителей учреждений, организаций, предприятий и населения района, что очередная 16-я сессия районного Совета депутатов будет проведена  27 ноября 2018 года  в 10.00 часов в зале заседаний администрации района по адресу: с.Романово, ул. Советская,  № 54.