Алтайский филиал РАНХиГС выиграл грант на проведение курсов повышения квалификации для госслужащих

В новом учебном году Академия проведет курсы повышения квалификации государственных гражданских и муниципальных служащих.

Согласно контракту с управлением делами Губернатора и Правительства Алтайского края № 2020.7333ЭА от 13.08.2020 г. слушатели будут проходить обучение в Алтайском филиале Президентской академии с сентября по декабрь 2020 года.

В курсах примут участие как преподаватели Алтайского филиала РАНХиГС, так и практики государственной и муниципальной службы.

Госслужащие повысят квалификации по направлениям:

-        Управление в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

-        Государственное управление: современное состояние и направления повышения эффективности деятельности органов государственной власти;

-        Обеспечение безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных;

-        Обеспечение защиты информации в органах местного самоуправления Алтайского края;

-        Организационно-правовое обеспечение деятельности мировых судей;

-        Актуальные вопросы регистрации актов гражданского состояния;

-        Актуальные вопросы муниципальной службы и противодействия коррупции;

-        Актуальные вопросы государственной гражданской службы и противодействия коррупции;

-        Документационное обеспечение деятельности органов исполнительной власти Алтайского края и  органов местного самоуправления;

-        Изменения бюджетного законодательства и механизмы реализации их на региональном уровне;

-        Правовые основы реализации контрольно-надзорных полномочий;

-        Реализация полномочий органов государственного финансового контроля в условиях изменения законодательства;

-        Основные вопросы планирования и исполнения местных бюджетов. Межбюджетные отношения;

-        Бюджетный учет, отчетность, налогообложение: нововведения, типичные ошибки;

-        Деятельность административных комиссий муниципальных образований в современных условиях;

-        Осуществление мониторинга и использование его результатов в выработке действенных мер по устранению (локализации) причин и условий формирования террористических угроз, информационного сопровождения деятельности по профилактике терроризма;

-        Правовое регулирование земельных и имущественных отношений;

-        Градостроительная политика в Алтайском крае, задачи органов архитектуры и градостроительства;

-        Опека и попечительство;

-        Организация и повышение эффективности деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Предполагаемая форма проведения занятий – очная с отрывом от работы, но возможно и применение дистанционных технологий. Часть курсов планируется провести в очно-дистанционном формате: дистанционный блок пройдет на платформе Moodle, а очная часть на территории Академии. Повышение квалификации по некоторым направлениям будет полностью реализовано в системе дистанта, например, по теме «Государственное управление: современное состояние и направления повышения эффективности деятельности органов государственной власти».

Курсы по темам «Обеспечение безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных» и «Обеспечение защиты информации в органах местного самоуправления Алтайского края» пройдут на базе АлтГТУ в рамках договора о сотрудничестве с Академией.

По окончании обучения слушатели получат удостоверения о повышении квалификации.

«Вопрос эффективности и качества государственного и муниципального управления является сегодня одним из наиболее важных и обсуждаемых. Требование повышения квалификации госслужащих обусловлено необходимостью повышения конкурентоспособности государства, региона, муниципалитета», - отмечает Ирина Мосина, директор центра дополнительного образования Алтайского филиала РАНХиГС.

Источник: официальный сайт Алтайского филиала РАНХиГС