Алтайским пенсионерам увеличили прожиточный минимум на следующий год

Алтайским пенсионерам увеличили прожиточный минимум на следующий год

На очередной сессии АКЗС принят законопроект «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Алтайском крае на 2019 год». Им определена величина прожиточного минимума пенсионера на весь следующий год в размере 8 669 рублей.

- Прожиточный минимум пенсионера необходим для определения размера социальной доплаты к пенсии, - отмечает заместитель управляющего краевым Отделением ПФР Наталия Мочалова. - Социальные доплаты к пенсии устанавливаются всем неработающим пенсионерам в случае, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте РФ. На сегодняшний день в Алтайском крае получателями доплаты являются более  101,6 тысяч неработающих пенсионеров. Средний размер поддержки составляет 1626 рублей 46 копеек.

Получается, что с 1 января 2019 года общая сумма материального обеспечения неработающего алтайского пенсионера не может быть менее 8 тысяч 669 рублей. При этом учитываются все виды пенсий, ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг), дополнительное материальное обеспечение и меры социальной поддержки, установленные на краевом уровне в денежном выражении, за исключением материальной помощи, предоставляемой единовременно. Если по совокупности всех выплат окажется, что у пенсионера материальное обеспечение ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена федеральная социальная доплата до 8 669 рублей.

03.12.18

15.12.2018 с 11-00 часов до 12-00 часов в отделе судебных приставов Мамонтовского и Романовского районов по адресу: Мамонтовский район, с.Мамонтово, ул.Кашировская, 20, заместителем руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю Кейшем А.А. будет осуществляться личный приём граждан.

Запись на личный приём осуществляется с 28.11.2018 по телефону 8 (38583) 21-1-75, либо при личном обращении в отдел судебных приставов Мамонтовского и Романовского районов.

20.11.18

Довожу до сведения депутатов Романовского районного Совета депутатов, глав сельсоветов, руководителей учреждений, организаций, предприятий и населения района, что очередная 16-я сессия районного Совета депутатов будет проведена  27 ноября 2018 года  в 10.00 часов в зале заседаний администрации района по адресу: с.Романово, ул. Советская,  № 54.