Алтайские семьи смогут быстрее получить сертификат на материнский капитал

Алтайские семьи смогут быстрее получить сертификат на материнский капитал

Теперь алтайские семьи смогут быстрее получить сертификат на материнский капитал. Согласно поправкам, Пенсионный фонд России будет рассматривать заявление на выдачу государственного сертификата в течение пятнадцати дней, а не месяца.

- В соответствии с внесенными поправками в федеральный закон № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» сокращен срок выдачи сертификата на материнский капитал, - комментирует начальник отдела социальных выплат краевого Отделения ПФР Яна Позднякова. - Если ранее на рассмотрение заявления о выдаче сертификата закон отводил целый месяц, то теперь срок сокращен до пятнадцати дней, отсчитываемых с даты подачи заявления в фонд. И только в случае, если необходимая информация, находящаяся в ведении других ведомств, по каким-то причинам  не поступила в установленный законом пятидневный срок, решение о выдаче сертификата может быть вынесено позже.  Но в любом случае  не позднее месячного срока с даты приема заявления.

Сокращение сроков принятия решения о выдаче сертификата стало возможным благодаря развитию автоматизированной информационной системы ПФР. Всю необходимую для предоставления госуслуги информацию, находящуюся в ведении других ведомств, территориальные органы Пенсионного фонда запрашивают самостоятельно и получают в короткие сроки по электронным каналам. Таким образом, для многих клиентских служб ПФР практика оформления сертификата на материнский капитал в пределах пятнадцати дней не является новой и укладывается в стандартный регламент.

Выдача сертификата материнского капитала является одной из самых технологичных госуслуг Пенсионного фонда. Семьи могут получить ее не только через клиентскую службу ПФР или многофункциональный центр, но и с помощью электронных сервисов Личного кабинета на сайте ПФР или Портале госуслуг. При этом обращение через Личный кабинет позволяет одновременно подавать электронное заявление о выдаче сертификата и получать его в электронной форме.

После вынесения Пенсионным фондом положительного решения о предоставлении материнского капитала электронный сертификат автоматически направляется в Личный кабинет заявителя. Более половины семей, оформляющих сегодня материнский капитал, делают это, используя электронные сервисы Пенсионного фонда.

03.12.18

15.12.2018 с 11-00 часов до 12-00 часов в отделе судебных приставов Мамонтовского и Романовского районов по адресу: Мамонтовский район, с.Мамонтово, ул.Кашировская, 20, заместителем руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю Кейшем А.А. будет осуществляться личный приём граждан.

Запись на личный приём осуществляется с 28.11.2018 по телефону 8 (38583) 21-1-75, либо при личном обращении в отдел судебных приставов Мамонтовского и Романовского районов.

20.11.18

Довожу до сведения депутатов Романовского районного Совета депутатов, глав сельсоветов, руководителей учреждений, организаций, предприятий и населения района, что очередная 16-я сессия районного Совета депутатов будет проведена  27 ноября 2018 года  в 10.00 часов в зале заседаний администрации района по адресу: с.Романово, ул. Советская,  № 54.