БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДЕ В ОСЕННИЙ ПЕРИОД

«ЦЕНТР ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ

ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ

МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ»

(ФКУ «Центр ГИМС МЧС России

по Алтайскому краю»)

ул. Юрина, 221, г. Барнаул, 656050

Телефон: 40-92-16 Факс: 40-92-16 (код 385-2)

E-mail gimsaltkr@yandex.ru

23.09.2019 №   222-1-4

Для начальников и заведующих отделов ГОЧС и МОБ работы

Уважаемые коллеги!

В целях профилактики происшествий на водных объектах, связанных с гибелью людей, прошу разместить на сайте Вашего района данную информацию.

Приложение:  Отдых должен быть безопасным.

Старший госинспектор ГИМС                                                   Ю.М. Дубакина

Приложение к письму № 222-1-4от 23.09.2019

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДЕ В ОСЕННИЙ ПЕРИОД

Соблюдайте безопасность на воде!

Купальный сезон закончился, закрыты места массового отдыха людей у водоемов, до следующего года прекращена работа пляжей, спасательных станций и постов. Однако, несмотря на это, работы у инспекторов Государственной инспекции по маломерным судам с наступлением осени меньше не становится. Жизнь на водоемах не затихает.

Осень – любимая пора любителей рыбной ловли. Опытные рыбаки очень любят осеннюю рыбалку, ведь поймать рыбу становится довольно непросто, им приходится изощряться, придумывать новые способы ловли, а в этом и кроется спортивный азарт, ведь чем труднее добыть дичь, тем интереснее процесс охоты.

Однако такая рыбалка таит в себе немало опасностей. Осенью температура воды составляет всего 7-8 градусов, и если лодка перевернется, рыбак окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать движения. Спасти в такой ситуации бывает довольно трудно.

Ежегодно в осенний период из-за нарушения техники безопасности при рыбной ловле с лодки гибнут люди. Основные причины: выход на акваторию без спасательных средств, употребление алкоголя.

Если вы отдыхаете с детьми – будьте особенно бдительны, не оставляйте их без присмотра и еще раз расскажите о коварстве водной стихии. Если вы рыбачите или отдыхаете с использованием лодки, не забудьте надеть спасательный жилет, не допускайте перегруза плавательных средств и не употребляйте алкоголь.

Во избежание несчастных случаев на воде инспекторы Государственной инспекции по маломерным напоминают любителям рыбной ловли меры предосторожности:

не стоит выходите на водоем;

— в ветреную погоду;

— в нетрезвом состоянии;

— на неисправном плавсредстве;

— без спасательных средств (жилет, нагрудник и т.д.);

— в темное время суток;

— не берите с собой детей;

не стоит перегружайть плавсредство;

В случае чрезвычайного происшествия звоните по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы спасения – 112.

Старший государственный инспектор Шелаболихинского инспекторского участка ГИМС Дубакина Юлия