Экипаж танка 1 танкового взвода 1 танковой роты танкового батальона «Перевозчик»

Экипаж танка 1 танкового взвода 1 танковой роты
танкового батальона «Перевозчик»

Командир танка 1 танкового взвода 1 танковой роты танкового батальона 218 танкового полка 127 мотострелковой дивизии рядовой ПЕРЕВОЩИКОВ Алексей Юрьевич, позывной - «Перевозчик», 13.12.1993 г.р., родился в с. Сафроново, Баевского района Алтайского края. Проживает по адресу: п. Тамбовский, Романовского района, Алтайского края, ул. Садовая 15 кв.2.

24 апреля 2023 года прибыл в состав 218 танкового полка, в должности

командира танка танкового взвода танковой роты танкового батальона 218 танкового полка 127 мотострелковой дивизии.

Наводчик-оператор танка 1 танкового взвода 1 танковой роты танкового батальона 218 танкового полка 127 мотострелковой дивизии рядовой САВЧЕНКО Сергей Александрович, 28.01.1980 г.р., родился в п. Новошахтинский, Михайловского района Приморского края.

21 сентября 2022 года, призван в рамках частичной мобилизации в 218 танковый полк 127 мотострелковой дивизии. 3 октября 2022 года прибыл в зону проведения СВО.

Механик-водитель танка 2 танкового взвода 2 танковой роты танкового батальона 218 танкового полка 127 мотострелковой дивизии рядовой ЛОБАЗИН Павел Григорьевич, 13.11.1999 г.р., родился в г. Лесозаводске Приморского края.

21 сентября 2022 года, призван в рамках частичной мобилизации в 218 танковый полк 127 мотострелковой дивизии. 18 ноября 2022 года прибыл в зону проведения СВО.

Экипаж танка, под командованием «Перевозчика», сдерживает натиск противника на одном из самых сложных и тяжелых участках фронта — Времевском тактическом направлении, на стыке Донецкой Народной Республики и Запорожской области.

Благодаря самоотверженным и решительным действиям экипажа танка, было отражено более 3 попыток контратак противника, который пытался вклиниться в нашу оборону и развить успех наступления.

Получив боевую задачу «Перевозчик» в составе экипажа танка в темное время суток убыл на передний край обороны, где заняв огневую позицию приступил к разведки местности.

Наводчик-оператор танка используя приборы прицеливания и наблюдения танка Т-80 БВМ, доложил «Перевозчику», что на удалении 1400 метров, в лесополосе наблюдает живую силу противника, которая скапливается в одном месте для ротации (смены подразделений).

«Перевозчик» поставил задачу наводчику-оператору продолжить наблюдение, а механику-воителю сменить огневую позицию, с которой будет открыт полный обзор на лесополосу, в которой находятся националисты.

Наводчик-оператор продолжив ведение наблюдения, обнаружил, что с юго-западной стороны к лесополосе на полном ходу, без света фар выдвигается ББМ (боевая бронированная машина). «Перевозчик» приказал ждать.

Спустя 5 минут, ББМ противника заехала в прогал лесополосы, где начала выгружать личный состав. «Перевозчик» приказал наводчику- оператору зарядить осколочно-фугасный боеприпас и по центру цели произвести выстрел. Наводчик-оператор проведя замер дальности и загрузив боеприпас в пушку, произвел прицельный выстрел, который точечно поразил ББМ противника. Находящиеся рядом с ББМ военнослужащие ВСУ получили множественное осколочные ранения. «Перевозчик» поставил задачу наводчику-оператору на уничтожение противника и сказал: «Давай ещё, ещё». Наводчик-оператор произвел ещё 8 прицельных выстрелов по живой силе, которые попали точно в цель и поразили противника.

«Перевозчик» поставил задачу механику-водителю боевой машины совершить перекат и сменить огневую позицию. Механик-водитель начав движение задним ходом почувствовал сильный удар в лобовую часть танка и по общей связи внутри танка прокричал: «В нас попали». «Перевозчик» сказал наводчику поставить дымовую завесу и под прикрытием дымов выйти с занимаемого района.

Механик-водитель пытался как можно быстрее вывести боевую машину, но вследствие попадания в неё противотанковой управляемой ракеты, маневренность танка было затруднена.

Благодаря виртуозности управления боевой машиной, под дымовой завесой танк был выведен с занимаемой позиции и своим ходом убыл на дозагрузку боеприпасов.

Командир войсковой части, полковник                      М. Поздняков