ИНФОРМАЦИЯ В СМИ по МОШЕННИЧЕСТВАМ и ДИСТАНЦИОННЫМ ХИЩЕНИЯМ

PDF-Icon

ИНФОРМАЦИЯ В СМИ по МОШЕННИЧЕСТВАМ и ДИСТАНЦИОННЫМ ХИЩЕНИЯМ

Полиция всегда готова прийти на помощь пострадавшим от действий преступников, но самый лучший способ борьбы с правонарушениями - Ваша правовая грамотность и бдительность!

С каждым годом мошенники придумывают все более изощренные схемы отъема денег. На сегодняшний день на территории Романовского района от преступных действий мошенников пострадали 9 граждан нашего района, по всем фактам мошеннических действий возбуждены уголовные дела. С целью профилактики данного вида преступлениям ОП по Романовскому району обращает внимание граждан на простые рекомендации, соблюдение которых поможет Вам сохранить деньги и ценности:

Вам звонят с незнакомого номера и тревожным голосом сообщают, что ваши близкие попали в беду, чаще всего в ДТП. Для того, чтобы решить проблему, нужна крупная сумма денег.

По такой схеме работают мошенники!

Не впадайте в панику! Позвоните родственникам, чтобы проверить полученную информацию.

Вы получили СМС-сообщениео неожиданном выигрыше, заблокировании банковской карты или несанкционированном снятии с нее    денежных средств

Вы подали онлайн-заявку на оформление кредитного договора на интернет-сайте. Вам перезвонили и сообщили об одобрении кредита, для получения которого необходимо оплатить комиссию, страховку, доставку кредитного договора курьером.

Задумайтесь! Настоящий розыгрыш призов не должен подразумевать денежные выплаты с Вашей стороны! Не торопитесь расставаться со своими деньгами! Не сообщайте свои данные, данные банковской карты, позвоните на «горячую линию» банка.

Имейте ввиду! Все сделки считаются состоявшимися с момента подписания договора. Оплата за оказанную в сопровождении договора помощь, комиссии, страховки осуществляется только после подписания договора. Проверьте наличие информации о банке на сайте Центробанка России.

На ваш абонентский номер поступил вызов,  представились сотрудниками сотовой компании и сообщили, что ранее с Вашего счета произошло ошибочное списание денежных средств, после чего предложили сообщить номер банковской карты для возврата списанной суммы.

К Вам пришли незнакомцы и предлагают      купить лекарства, пищевые добавки или       что-то другое.

Запомните! В случае необоснованного списания денежных средств, мобильные операторы, возвращают денежные средства на абонентский номер клиента и для данной операции манипуляции с банковской картой не нужны.

Знайте! Настоящими лекарствами и пищевыми добавками (БАД) не торгуют в разнос. Их можно покупать только в специализированных аптеках. Не соглашайтесь на приобретение данной продукции по телефону. А перед их применением нужно обязательно  проконсультироваться с квалифицированным врачом.

Вам по телефону сообщили о полагающейся компенсации за приобретенный ранее товар или лекарства

Не следует поддерживать разговор, сообщать свои данные, переводить денежные средства. Необходимо срочно сообщить в полицию.

К Вам пришли работники социальных служб.

Прежде чем открывать входную дверь, позвоните в организацию, приславшую их.                                                                                  Мошенники занервничают, а настоящие работники отнесутся к вам с пониманием. Никогда не отдавайте деньги, ценности и документы незнакомым вам людям.

Также обращаем ваше внимание на участившиеся факты мошеннических действий посредством размещения в социальных сетях («AVITO», «В контакте», «Одноклассники» и т.д.) объявлений о продаже товаров, оказании различного рода услуг, а также трудоустройства.

ПОМНИТЕ:

Если Вы или Ваши близкие стали жертвами мошенников, или Вы подозреваете, что в отношении Вас планируются противоправные действия - незамедлительно обратитесь в полицию! ЗВОНИТЕ 02, Вам обязательно помогут!

ОП по Романовскому району

Не решаются проблемы? Есть предложения? Пишите!
?