О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» право бесплатного парковать транспортное средство на специально выделенных местах на парковках общего пользования

В соответствии  с частью 9 статьи  15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»  и постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.2020 № 115 «О порядке распространения на граждан из  числа инвалидов 3 группы норм части девятой статьи 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» право бесплатного парковать транспортное средство на специально выделенных  местах на парковках общего пользования имеют:

- граждане из числа инвалидов 1 и 2 групп;

-граждане из числа инвалидов 3 группы, имеющие ограничение способности к самостоятельному передвижению любой степени выраженности (1,2 или 3 степени);

-граждане из числа инвалидов 3 группы, получившие до 1 июля 2020 года в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы опознавательный знак «Инвалид» для индивидуального использования и пользующиеся правом на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств.

Заявление для размещения сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, может быть подано в федеральную государственную информационную систему «Федеральный реестр инвалидов» инвалидом либо его представителем:

через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг;

через многофункциональный центр представления государственных и муниципальных услуг.

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Мамонтовский»

Капитан полиции Е.В. Гурин