От ресепшена до глэмпинга: сфера туризма пополнится квалифицированными кадрами

АЛТАЙСКИЙ ФИЛИАЛ РАНХиГС

03.08.2022

От ресепшена до глэмпинга: сфера туризма пополнится квалифицированными кадрами

У жителей нашей страны есть возможность бесплатно пройти образовательные курсы в сфере туризма в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Уже запущены первые 11 образовательных курсов, разработанные Ростуризмом. Жители Алтайского края тоже могут принять участие в этом проекте.

Обучение проходит в онлайн-формате и доступно всем желающим. Для того чтобы получить доступ к видеоурокам, необходимо зарегистрироваться на специальной платформе.

Для линейного персонала доступны курсы по направлениям:

• «Индустрия гостеприимства: служба сервиса» (служба горничных, house-keeping)
  • «Индустрия гостеприимства: служба приёма и размещения» (ресепшен, администраторы, front office)

Доступны инкубаторы для начинающих предпринимателей и акселераторы для совершенствующихся бизнесменов по направлениям:

• «Глэмпинги» – как открыть глэмпинг
  • «Отели» – этапы открытия отелей
  • «Детские пакеты» – разработка детских туристических пакетов и предложений
  • «Национальные туристические маршруты» – как разрабатывать турмаршруты
  • Russia Friendly – как принимать гостей из разных стран

«Коммуникабельность, эрудированность, вежливость – это важные качества для человека, который работает в туристической сфере. Но совершенствование сервиса невозможно без повышения кадрового потенциала, будь то сотрудник службы размещения отеля или разработчик новых туристических маршрутов. Это особенно актуально сейчас, когда сфера туризма и гостеприимства активно развивается, возрастает спрос на путешествия внутри страны, в том числе по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Национальный проект “Туризм и индустрия гостеприимства” в целом и образовательные онлайн-курсы в частности призваны помочь бизнесу повысить качество услуг и привлечь квалифицированные кадры. Это даёт большие возможности для роста в этом направлении», – комментирует Оксана Васина, начальник отдела профориентационной работы и связей с общественностью Алтайского филиала РАНХиГС.

Каждый образовательный модуль содержит видеоматериалы, подготовленные экспертами в соответствующем направлении, обязательные задания для самопроверки в конце каждого видеоурока, а также методические материалы по каждой теме.

Узнать подробнее о курсах, а также пройти регистрацию и начать обучение можно на сайте проекта.

Алтайский край, г. Барнаул, ул. Партизанская, 187

тел./факс +7 3852 504-272,