Риск-ориентированный надзор: критерии отнесения объектов к категориям риска

Риск-ориентированный надзор: критерии отнесения объектов к категориям риска

В рамках реализации риск-ориентированного подхода в контрольно-надзорной деятельности всем объектам надзора присвоены категории риска, которые определяют следующую периодичность проведения плановых проверок:

для категории чрезвычайно высокого риска – один раз в календарном году;

для категории высокого риска – один раз в 2 года;

для категории значительного риска – один раз в 3 года;

для категории среднего риска – не чаще чем один раз в 4 года;

для категории умеренного риска – не чаще чем один раз в 6 лет;

для категории низкого риска плановые проверки не проводятся.

Правила и критерии отнесения объектов государственного надзора к категориям риска утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2016 г. № 806 «О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора)».

Критерии отнесения объектов государственного надзора к категориям риска учитывают:

тяжесть потенциальных негативных последствий возможного несоблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований;

вероятность несоблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований.

Отнесение объекта к той или иной категории риска зависит от таких факторов как:

вид деятельности хозяйствующих субъектов, подлежащих надзору;

объём предоставляемых (оказываемых) услуг;

численность населения, находящегося под влиянием деятельности объекта надзора;

результаты контрольно-надзорных мероприятий за последние 3 года.

Расчет категории риска для объектов, подлежащих надзору, осуществляется с помощью специализированного программного обеспечения «Федеральный реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Перечень объектов государственного контроля (надзора) чрезвычайно высокого, высокого и значительного рисков размещен на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и доступен по ссылке: http://risk.rospotrebnadzor.ru/search/

Информацию о присвоенной категории риска или классе опасности, а также сведения, использованные при расчете, хозяйствующие субъекты могут получить направив, соответствующий запрос в орган государственного контроля (надзора). Срок рассмотрения запроса составляет 15 рабочих дней с момента его поступления.

Обращаем Ваше внимание, что информация об отнесении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенным категориям риска или классу опасности может изменяться в зависимости от результатов проведенных контрольно-надзорных мероприятий.

Напоминаем также, что хозяйствующие субъекты вправе подать в орган государственного контроля (надзора) заявление об изменении присвоенных ранее их деятельности и (или) используемым ими производственным объектам категории риска или класса опасности по соответствующему виду государственного контроля (надзора).

Заявление должно содержать следующие сведения:

полное наименование юридического лица, фамилия, имя и отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя;

основной государственный регистрационный номер;

идентификационный номер налогоплательщика;

место нахождения используемого юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем производственного объекта (при присвоении категории риска или класса опасности производственному объекту);

информация о присвоенных ранее деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя и (или) используемым ими производственным объектам категории риска или классе опасности;

адрес юридического лица, адрес места жительства индивидуального предпринимателя (при необходимости иной почтовый адрес для связи), телефон и адрес электронной почты (при наличии).

К заявлению прилагаются документы о соответствии деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя и (или) используемых ими производственных объектов критериям отнесения объектов государственного контроля (надзора) к определенной категории риска или определенному классу опасности, на присвоение которых претендует заявитель.

29.08.19

Поддержать устойчивость семьи