Школьников края готовят к конкурсу научно-технологических проектов

АЛТАЙСКИЙ ФИЛИАЛ РАНХиГС

07.06.21

Школьников края готовят к конкурсу научно-технологических проектов

В санатории-профилактории «Гренада» (Первомайский район Алтайского края) стартовал краевой профильный лагерь «Проектная смена регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», организованный КГБУ ДО «Детский технопарк Алтайского края «Кванториум.22».

Участниками смены стали школьники 7-10 классов из Барнаула, Камня-на-Оби, Новоалтайска, Славгорода, Рубцовска, Бийска, Заринска, а также Тальменского, Кулундинского, Косихинского, Тюменцевского и Шипуновского районов края.

Работа со школьниками проводится в рамках подготовки научных работ для участия в отборе Образовательного центра «Сириус». В образовательные программы Центра могут попасть школьники, демонстрирующие выдающиеся успехи в науках, спорте, искусстве и литературном творчестве.

К подготовке ребят, чтению лекций, консультированию проектов привлечены эксперты краевой программы для одаренных школьников и молодёжи «Будущее Алтая» – преподаватели вузов.

С лекцией по направлению «Когнитивные исследования» перед ребятами выступила старший преподаватель кафедры психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС Юлия Ляпина. Консультант оценила проекты учащихся, провела кибертренинг – аппаратурный метод на изучение когнитивных способностей, включающий индивидуальную диагностику, работу в паре и командную работу.

Первый раз наша академия участвует в проектной смене Всероссийского конкурса «Большие вызовы», организованной КГБУ ДО «Детский технопарк Алтайского края». Такой формат очень подходит не только для методической помощи преподавателей вузов талантливым школьникам, но и для профориентационной работы, когда ребята узнают ещё и возможностях нашей Академии – отметила Юлия Ляпина, старший преподаватель кафедры психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС.

Школьники с интересом отнеслись к занятию.

Занятие было очень интересным. Мы узнали о большом количестве методик, которые используются в психологии. Так же я смогла узнать много нового о себе и о других. Наибольший интерес вызвали тесты, направленные на подсознательные желания и мысли. Очень понравился преподаватель – доброжелательное отношение и профессиональный подход поразили меня в особенности.

Юлия Николаевна помогла ребятам лучше познать себя и разобраться в собственных мыслях.

Интерес к психологии у меня был и раньше, но сегодня мне захотелось еще углубиться в эту тему - Софья Нейман, школьница 10 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №10» им. А.В. Поданева, г. Славгород.

656008, г. Барнаул, ул. Партизанская, 187

Алтайский край