Размер шрифта:AAAAЦвет:ЦЦЦЦЦНастройки:Изображения:
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Интервал между буквами (Кернинг):
Выбор цветовой схемы:
Размер шрифта:AAAAЦвет:ЦЦЦЦЦНастройки:Изображения: Обычная версия сайта
Настройки шрифта:
Выбор цветовой схемы:
Главная \ Новости \ Техника спасения на воде

Техника спасения на воде

Техника спасания

Подплыв к утопающему, надо поднырнуть под него и, взяв сзади одним из приемов захвата и транспортировать к берегу.

В случае если утопающему удалось схватить вас за руки, шею или ноги, освобождайтесь и немедленно ныряйте – инстинкт самосохранения заставит потерпевшего вас отпустить.

Если человек погрузился в воду, не бросайте попыток найти его в глубине, а затем вернуть к жизни. Это можно сделать, если утонувший был в воде около 6 минут.

Вытащив на берег, осмотрите потерпевшего: рот и нос могут быть забиты тиной или песком, их надо немедленно очистить. Затем переверните пострадавшего на живот так, чтобы голова оказалась ниже уровня его таза (ребенка можно положить животом на свое бедро), и резко надавите на корень языка для провоцирования рвотного рефлекса и стимуляции дыхания. Если нет рвотных движений и кашля – положите пострадавшего на спину и приступите к реанимации:

• встаньте на колени слева, максимально запрокиньте голову утонувшего (это очень важно!) и, сместив челюсть вниз, раскройте ему рот;

• сделайте глубокий вдох, приложите свои губы к губам пострадавшего и с силой вдохните воздух, ноздри пострадавшего при этом нужно зажать рукой;

• если у пострадавшего не бьется сердце, искусственное дыхание надо сочетать с непрямым массажем сердца. Для этого ладонь положите поперек нижней части грудины (но не ребра!), другую ладонь – поверх первой накрест. Надавите на грудину запястьями так, чтобы она прогнулась на 3–5 см, и отпустите. Через каждое вдувание делайте 4–5 ритмичных надавливаний;

• при проявлении признаков жизни переверните пострадавшего лицом вниз и удалите воду из легких и желудка;

• если помощь оказывают двое, тогда один делает искусственное дыхание, другой – массаж сердца. Не останавливайте меры по реанимации до прибытия скорой помощи;

• не оставляйте пострадавшего одного и не перевозите его самостоятельно, вызовите скорую помощь.