Учимся противодействовать экстремизму

АЛТАЙСКИЙ ФИЛИАЛ РАНХиГС

26.05.21

Учимся противодействовать экстремизму

20 мая на базе Алтайского государственного педагогического университета состоялся городской образовательный семинар PROэкстремизм: профилактика, прецеденты и противодействие. Участниками семинара стали молодые педагоги, заместители директоров по учебно-воспитательной работе, организаторы внеклассной деятельности школ Барнаула.

Перед молодыми педагогами выступили председатель комитета по делам молодёжи администрации города Барнаула Владимир Гудков, член межведомственной комиссии по противодействию экстремизму и терроризму при администрации города Барнаула Артем Деев, проректор по развитию и цифровизации АлтГПУ Евгений Кайгородов и другие сотрудники вуза.

Доклады выступающих были посвящены вопросам борьбы с экстремизмом в среде учащейся молодёжи, профилактике экстремизма среди несовершеннолетних, особенностям расследования преступлений экстремистской направленности.

В рамках семинара проведены тренинги и мастер-классы для молодых педагогов с целью формирования навыков проведения мероприятий, направленных на своевременное выявление и предотвращение правонарушений экстремистской направленности.

«В ходе семинара участники сформировали навыки профилактики экстремизма в среде учащихся в образовательных учреждениях. Мы познакомились с особенностями расследования преступлений экстремистской направленности, а также правилами психологической работы с подрастающим поколением. Теперь очередь за тем, чтобы сформировать в студенческой среде высокую правовую культуру и активную гражданскую позицию, позволяющую обеспечить стабильность и правопорядок в нашем обществе» - Антон Панчук, преподаватель кафедры гражданского права и процесса Алтайского филиала РАНХиГС.

Семинар для молодых педагогов проводился за счет гранта администрации города Барнаула в сфере молодежной политики в 2021 году на реализацию социально значимых проектов.

656008, г. Барнаул, ул. Партизанская, 187

Алтайский край