Размер шрифта:AAAAЦвет:ЦЦЦЦЦНастройки:Изображения:
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Интервал между буквами (Кернинг):
Выбор цветовой схемы:
Закрыть панель
Размер шрифта:AAAAЦвет:ЦЦЦЦЦНастройки:Изображения: Обычная версия сайта
Настройки шрифта:
Выбор цветовой схемы:
Закрыть панель
Главная \ Новости \ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ ГОТОВЯТСЯ К ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ

В АЛТАЙСКОМ КРАЕ ГОТОВЯТСЯ К ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ

В АЛТАЙСКОМ КРАЕ ГОТОВЯТСЯ К ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ

Состоялось очередное заседание комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Алтайского края

В Правительстве Алтайского края  обсудили подготовку муниципалитетов региона к грядущему масштабному статистическому мероприятию – Всероссийской переписи населения 2020 года. Провел совещание заместитель Председателя Правительства края Денис Губин.

О ходе выполнения подготовительных мероприятий к переписи населения рассказала руководитель Управления федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай Ольга Ситникова.

«Уполномоченные по вопросам переписи сейчас занимаются разработкой организационного плана проведения переписи населения на районном уровне. Эта работа по муниципальным образованиям будет завершена до 1 марта года, а на уровне региона − до 1 мая текущего года», - подчеркнула Ольга Валерьевна.

Еще один серьезный этап подготовительной работы – создание цифровых карт для проведения Всероссийской переписи населения.

Создание цифровой картографической основы необходимо для загрузки на планшетный компьютер переписчика цифровой карты, на которой будут присутствовать все объекты, имеющиеся в списке адресов соответствующего счетного участка. Это позволит переписчику уточнить геокоординаты домов и получить по результатам переписи привязку ее итогов к цифровой карте страны. Работа по актуализации карт с использованием разработанных средств автоматической системы должна быть завершена до начала лета.

Также с докладом выступила заместитель руководителя Алтайкрайстата Ирина Супонина, которая обратила внимание членов комиссии на важность популяризации переписи среди населения региона. Такая работа в регионе успешно ведется. По данным московского мониторинга, проводимого по заказу Росстата Компанией Развития Общественных Связей (КРОС), Алтайский край стабильно входит в ТОП-10 регионов страны, наиболее активно освещающих тему переписи.

Подобные мониторинги проводятся в ежедневном формате со второй половины 2019 года. Алтайский край традиционно лучший в Сибири по количеству упоминаний Всероссийской переписи населения, а по итогам третьего квартала текущего года вошел в тройкулучших регионов страны по освещению тем подготовки и проведения грядущего масштабного статистического обследования.

Исп. Доценко ЕВ