В Алтайском крае подняли предельно допустимую цену  на уголь.

В Алтайском крае подняли предельно допустимую цену  на уголь.

В связи с этим жители региона могут рассчитывать на дополнительную компенсацию. При этом претендовать на меры соцподдержки вправе не только льготные категории граждан. За разъяснениями редакция обратилась администрацию района:

- Управлением края по госрегулированию цен и тарифов принято решение о повышении с 1 июня 2022 года предельных максимальных цен на уголь на 21,4%.

Об этом на заседании правительства региона сообщил министр строительства и ЖКХ Алтайского края И.В.Гилев.  Глава краевого министерства пояснил, что  цена  на  уголь  (в отличие от цены за доставку) – регулируемая властями категория. Ее, как и другие тарифы, повышают регулярно. В этом году пришлось допустить существенный рост, чтобы не лишиться поставщиков и избежать дефицита топлива.  Однако рост предельных цен на уголь приведет и к росту платы граждан, которая будет превышать предельные значения.

В целях соблюдения предельных индексов гражданам вне зависимости от уровня дохода будет  предоставляться компенсация  роста платежа на оплату твердого топлива органами местного самоуправления.   Обращаю внимание, что на получение компенсации могут рассчитывать все жители Романовского  района, использующие твердое топливо для своих домовладений, независимо от дохода и статуса, а также граждане проживающие в многоквартирных домах и пользующиеся слугами центрального отопления. Граждане, пользующиеся федеральными и краевыми льготами,  также имеют право на компенсацию за минусом выплат получающими через органы Управления социальной защиты населения по Романовскому району.  При расчете будет учитываться стандарт нормативной площади жилого помещения,   используемый при предоставлении мер социальной поддержки,  утвержденный постановлением Алтайского краевого Законодательного Собрания от 04.06.2012 № 239:

-   для одиноко проживающего гражданина - в размере 33 кв. метров общей площади жилого помещения

-  для одного члена семьи, состоящей из двух человек - в размере 21 кв.  метра общей площади жилого помещения;

- для одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, проживающей в сельском населенном пункте - в размере 20 кв. метров общей площади жилого помещения  и сумма уже полученной компенсации в управлении социальной защиты населения по Романовскому району.

При расчете компенсации применяется норма расхода твердого топлива на один квадратный метр общей площади жилого помещения. Данный показатель установлен постановлением Алтайского краевого Законодательного Собрания от 30.04.2015 № 108 и составляет 64 кг на один квадратный метр.

Пример расчета:

Для получения компенсации обратился гражданин, одиноко проживающий в жилом помещении 54 кв. м и не относящийся ни к одной из льготных категорий, предоставивший документ, подтверждающий приобретение твердого топлива у индивидуального предпринимателя. Приобрел сортовой уголь в количестве 5 тонн по цене 5800 руб. за тонну.

Предельное количество топлива, подлежащее компенсированию:

Уголь: 33,0 кв.м.*0,064 кг = 2,112 тонны(объем потребления в пределах нормы).

К расчету принимаем цены на твердое топливо, установленные решением Управления Алтайского края по регулированию цен и тарифов для Романовского района (расчет сделан на цену сортового угля):

4040*1,043=4213,72 рубля за тонну

(4905-4213,72)*2,112=1459,98 рублей (компенсация)

С заявлением о предоставлении компенсации на твердое топливо и документами, подтверждающими его приобретение, можно обратиться в администрацию  Романовского района.

Документы на оформление компенсации будут приниматься с 1 июля. При этом заявителю нужно подтвердить документально, что он приобрел твердое топливо, предоставив товарный чек, договор купли-продажи или квитанцию.

Справки по телефону 22-2-32.

Дополнительная информация:

Решениями Управления по тарифам Алтайского края с 1.06.2022 года утверждены следующие предельные максимальные цены на твердое топливо:

(уголь) для жителей  Романовского района:

рядовой – 3990 руб./т,

сортовой – 4905 руб./т,