Скоро перепись

В октябре 2020 года в Алтайском крае, как и на всей территории страны, состоится Всероссийская перепись населения. Это будет двенадцатая перепись в истории России, ее итоги войдут в состав Всемирной переписи населения раунда 2020 года.

В Алтайском крае и Республике Алтай подготовку к масштабному статистическому мероприятию проводит Алтайкрайстат с привлечением временных переписных работников в районах и городах, а также в тесном сотрудничестве с органами исполнительной власти.

Перепись населения - это самое масштабное статистическое наблюдение десятилетия. Главная задача переписи - наиболее полно определить численность жителей нашей страны, их размещение по территориям, социально-экономические и демографические характеристики.

Как отмечает руководитель Алтайкрайстата Ольга Ситникова, большинство показателей, собираемых во время переписи, невозможно получить из других источников информации. Только ее итоги дадут уникальные данные о числе и структуре домохозяйств, национальном составе, уровне образования населения и других показателях. На базе данных переписи производится расчет параметров социально-экономического развития России и ее регионов, а также проводятся прогнозные оценки.

Проведение такого масштабного мероприятия предусматривает выполнение большого комплекса подготовительных работ, которые в регионе начали проводиться уже в этом году. Регистраторы Всероссийской переписи населения уже в сентябре текущего года уточняли списки и адреса домов, а также соответствие картографического материала с тем, что имеется в действительности. Подомовой обход в рамках проведения Всероссийской переписи населения состоится в октябре 2020года.

Исп. Доценко Е.В.

89059255036.