В России проходит процедура слияния крупных негосударственных пенсионных фондов

16.10.2018

В России проходит процедура слияния крупных негосударственных пенсионных фондов

Сразу несколько крупных негосударственных пенсионных фондов объявили в 2018 году об объединении.

Так АО «НПФ «НЕФТЕГАРАНТ» 1 июня 2018 года уведомил Пенсионный фонд России о начале реорганизации негосударственного пенсионного фонда в форме присоединения к нему АО «НПФ «НЕФТЕГАРАНТ-НПО» и АО «НПФ  Согласие-ОПС», а АО НПФ «САФМАР» уведомил ПФР о начале своей реорганизации в форме присоединения к нему АО «НПФ «Доверие». Планируемая дата завершения реорганизации этих фондов – четвертый квартал 2018 года.

Согласно федеральному законодательству* негосударственный пенсионный фонд должен направить уведомление о начале процедуры реорганизации своим кредиторам, к числу которых также относятся застрахованные лица, передавшие свои пенсионные накопления в реорганизуемые НПФы.

Законодательно установлено, что в период реорганизации негосударственного пенсионного фонда застрахованные лица – кредиторы НПФ по обязательствам, возникшим из договоров обязательного пенсионного страхования, вправе осуществить переход в другой фонд или Пенсионный фонд Российской Федерации.

- Для смены страховщика, - уточняет начальник отдела организации и учета процесса инвестирования ОПФР по Алтайскому краю Александр Гусев, - необходимо подать заявление о досрочном переходе в другой фонд или ПФР, а также заключить договор об обязательном пенсионном страховании, в случае перехода в другой негосударственный пенсионный фонд.

Таким образом, застрахованные лица до завершения реорганизации вправе подавать заявления о досрочном переходе из НПФ (АО «НПФ «НЕФТЕГАРАНТ», АО «НПФ  Согласие-ОПС», а также АО «НПФ «Доверие», АО НПФ «САФМАР») в ПФР или другой НПФ в связи с его реорганизацией.

В случае удовлетворения заявлений застрахованных лиц переход к новым страховщикам будет осуществлен в 2019 году, при этом новым страховщикам будут переданы суммы пенсионных накоплений застрахованных лиц с учетом результатов инвестирования средств по состоянию на 31 декабря 2018 года, т.е. без потери инвестдохода.

*Статья 33 Федерального закона от 07.05.1998г. № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах»

Группа по взаимодействию со СМИ

Отделения Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю

e-mail: pres@pfr.altai.ru

т. 8 (3852) 39 98 09
моб.т. (раб.) 8 923 000 23 71

03.12.18

15.12.2018 с 11-00 часов до 12-00 часов в отделе судебных приставов Мамонтовского и Романовского районов по адресу: Мамонтовский район, с.Мамонтово, ул.Кашировская, 20, заместителем руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю Кейшем А.А. будет осуществляться личный приём граждан.

Запись на личный приём осуществляется с 28.11.2018 по телефону 8 (38583) 21-1-75, либо при личном обращении в отдел судебных приставов Мамонтовского и Романовского районов.

20.11.18

Довожу до сведения депутатов Романовского районного Совета депутатов, глав сельсоветов, руководителей учреждений, организаций, предприятий и населения района, что очередная 16-я сессия районного Совета депутатов будет проведена  27 ноября 2018 года  в 10.00 часов в зале заседаний администрации района по адресу: с.Романово, ул. Советская,  № 54.