Жилье и образование: на что жители Алтайского края тратят материнский капитал

Жилье и образование: на что жители Алтайского края тратят материнский капитал

С начала действия программы материнского капитала благодаря его средствам жилищные условия улучшили более 127 тыс. алтайских семей. Из них 91,5 тыс. семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Еще 35,8 тыс. семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств. По-прежнему жилищные вопросы остаются главной статьей расходов по материнскому капиталу среди алтайских семей.

Помимо этого, краевое Отделение ПФР приняло 6 690 заявок на обучение детей и 65 заявок на перевод средств материнского капитала на накопительную пенсию мамы.

Напомним, что с этого года Пенсионный фонд России принимает заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Право на нее получили семьи, в которых второй ребенок появился с начала года, а размер дохода на одного члена семьи не превышает 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения. На начало ноября ежемесячную выплату из маткапитала получают 365 семей.

В целом за все время действия программы материнский сертификат получили свыше 159 тыс. алтайских семей, полностью распорядились средствами более 99 тыс. семей. Однако есть и те семьи, которые еще не воспользовались своим законным правом или частично распорядились средствами материнского капитала, таких семей в Алтайском крае насчитывается более 60 тысяч.

Обратим внимание, что возможность вступления в государственную программу продлена по 31 декабря 2021 года. То есть для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен по 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены. Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 026 рублей.

Подать заявление в электронном виде на получение сертификата и распоряжение его средствами можно как через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР, так и портал госуслуг.

Подробнее о расходовании средств материнского капитала в Алтайском крае в нашей инфографике.

03.12.18

15.12.2018 с 11-00 часов до 12-00 часов в отделе судебных приставов Мамонтовского и Романовского районов по адресу: Мамонтовский район, с.Мамонтово, ул.Кашировская, 20, заместителем руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю Кейшем А.А. будет осуществляться личный приём граждан.

Запись на личный приём осуществляется с 28.11.2018 по телефону 8 (38583) 21-1-75, либо при личном обращении в отдел судебных приставов Мамонтовского и Романовского районов.

20.11.18

Довожу до сведения депутатов Романовского районного Совета депутатов, глав сельсоветов, руководителей учреждений, организаций, предприятий и населения района, что очередная 16-я сессия районного Совета депутатов будет проведена  27 ноября 2018 года  в 10.00 часов в зале заседаний администрации района по адресу: с.Романово, ул. Советская,  № 54.