Жители Алтайского края смогут выбрать способ участия во Всероссийской переписи населения- 2020

Для рассылки

широкому кругу СМИ

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Осенью следующего года в Алтайском крае, как и на территории всей страны, состоится масштабное статистическое мероприятие, которое коснется каждого из нас – Всероссийская перепись населения.

Жители Алтайского края будут иметь возможность поучаствовать в переписи с помощью любого удобного им способа.

Во-первых, с помощью сети Internet — каждый сможет заполнить переписной лист самостоятельно на портале Госуслуг.

Переписчики будут осуществлять и традиционный поквартирный обход, но наряду с обычными бумажными бланками будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением.

Также переписаться можно будет на стационарных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров "Мои документы".

Как отметила руководитель Алтайкрайстата Ольга Ситникова, перепись нужна, чтобы получить объективные данные о социально-демографических, экономических и национальных характеристиках населения.

Например, итоги прошлой Всероссийской переписи населения 2010 года государство использовало для разработки демографических и социальных программ, национальных проектов в здравоохранении, образовании, сельском хозяйстве и жилищной сфере. За прошедшие годы статистика изменилась, и, соответственно,  эти данные нужно обновить.

Исп. ДоценкоЕ.В.

30.12.19