Алтайские работодатели представили сведения для 186 890 электронных трудовых книжек  07.05.2020 10:32

30/04/2020

Алтайские компании направили в Пенсионный фонд России сведения о трудовой деятельности на 186 890 человек. С начала текущего года эти данные формируются в электронном виде. Сведения для электронных трудовых книжек поступили от 16 382 работодателей.

- Организации представляли информацию только в том случае, если за отчетный период происходили прием на работу, перевод работника на другую должность или увольнение либо если работник подавал заявление о выборе формы трудовой книжки, - уточняет начальник управления организации персонифицированного учета Отделения ПФР по Алтайскому краю Вадим Застрожнов. - Сведения для электронных трудовых книжек направляются всеми компаниями и предпринимателями с наемными работниками. Самозанятые граждане не представляют отчетность о своей трудовой деятельности.

Напомним, что до 30 июня 2020 года включительно всем работодателям также необходимо письменно проинформировать работников о праве выбора формы трудовой книжки и принять до конца года соответствующее заявление о ее сохранении либо переходе на электронную версию.

Подробнее об электронных трудовых книжках.