Консультация ПФР: как оформить пенсию через своего работодателя

Консультация ПФР: как оформить пенсию через своего работодателя  16.02.2021 12:26

09/02/2021

Консультация ПФР: как оформить пенсию через своего работодателя

Оформление пенсии через работодателя возможно в том случае, если организация, в которой трудоустроен гражданин, обменивается с Пенсионным фондом России (ПФР) документами по электронным каналам связи.

При наличии письменного согласия будущего пенсионера кадровая служба предприятия заблаговременно направляет по защищенным каналам связи в ПФР документы, необходимые для назначения пенсии.

- Предварительно гражданину необходимо ознакомиться с выпиской из индивидуального лицевого счета, и, в случае отсутствия каких-либо данных, влияющих на процесс установления страховой пенсии, представляются те документы, которые есть в распоряжении страхователя или у работника, например, трудовая книжка, свидетельства о рождении детей, военный билет, информация о заработке за периоды до 1 января 2002 года, – поясняет начальник отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц Отделения ПФР по Алтайскому краю Юлия Барсукова. –  Недостающие сведения, в случае необходимости, специалисты пенсионного ведомства запросят самостоятельно, путем направления запросов в архивы и организации, где человек трудился ранее.

После завершения заблаговременной работы с документами будущему пенсионеру, к моменту наступления права, лишь остается подать заявление о назначении пенсии, которое также направляется по электронным каналам связи с ПФР.

Справочно: на сегодняшний день ОФПР по Алтайскому краю обменивается в электронном виде сведениями с 38 970  организациями региона.

Не решаются проблемы? Есть предложения? Пишите!
?