Вопрос дня: доплата к пенсии

Вопрос дня: доплата к пенсии  06.11.2020 17:24

03/11/2020

Вопрос дня: доплата к пенсии

Светлана Федоровна из краевой столицы интересуется:

- У меня под опекой находится внук и получает пенсию по потере кормильца около шести с половиной тысяч рублей. А у знакомой сын получает такую же сумму, но с доплату к ней. Почему моему внуку не доплачивают, ведь он школьник и нигде не работает?

Отвечает начальник отдела социальных выплат Отделения Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю Яна Позднякова:

- Федеральным законодательством предусмотрено установление социальной доплаты неработающим  пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения меньше прожиточного минимума, который в Алтайском крае на 2020 год составляет 8894 рублей.

Важно отметить, что до прожиточного минимума доводится не размер пенсии, а общее материальное обеспечение пенсионера. В сумму материального обеспечения  включаются как пенсия, так и меры социальной поддержки, предоставляемые  в регионе.

Ваш внук является получателем социальной пенсии, в свою очередь органом социальной защиты населения вам выплачивают «опекунские» меры социальной поддержки. При суммировании выплат общий размер материального обеспечения превышает величину прожиточного минимума в Алтайском крае, поэтому право на федеральную социальную доплату отсутствует.