Жилищное строительство в Алтайском крае в январе-сентябре 2020 года (с учетом жилых домов, построенных на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами садоводства)  22.10.2020 09:32

При опубликовании  ссылка на Алтайкрайстат обязательна

23.10.2020                                                                                     г. Барнаул

В январе-сентябре 2020 года на территории края предприятиями, организациями и индивидуальными застройщиками построены 6616 новых квартир общей площадью 474,9 тыс. кв. метров, что на 1,4% меньше января-сентября 2019 года.

Основной объем жилищного строительства приходится на сельскую местность - здесь ввод жилья составил 155,7 тыс. кв. метров (32,8% от общего показателя по краю).

По сравнению с январем-сентябрем 2019 года ввод жилья увеличен в 29 муниципальных районах и 2 городских округах края. Наибольшие темпы роста к прошлому году наблюдались в районах: Родинском (в 5,9 раза), Мамонтовском и Ребрихинском (в 2,3), Тюменцевском (в 2,1 раза).

Индивидуальными застройщиками за счет собственных и заемных средств построено и введено в действие 220,9 тыс. кв. метров жилых домов, что составляет 46,5% от общего ввода по краю и на 7,2% меньше уровня соответствующего периода прошлого года.

За январь-сентябрь 2020 года средняя стоимость строительства 1 кв. метра общей площади отдельно стоящих жилых домов квартирного типа без пристроек, надстроек и встроенных помещений и без индивидуальных жилых домов составила 40136 рублей.

О жилищных и санитарно-гигиенических условиях проживания населения региона станет известно по итогам Всероссийской переписи  населения, которая пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. Точные данные помогут оценить состояние жилья в каждом населенном пункте, разработать государственные программы строительства нового жилья и ремонта старого.

Руководитель                                                                            О.В. Ситникова

Не решаются проблемы? Есть предложения? Пишите!
?