Алтайский край третий в СФО по количеству заключенных договоров с использованием счетов эскроу при строительстве домов на первичке  27.10.2020 15:26

ПРЕСС-РЕЛИЗ

В краевой столице в настоящее время уже порядка 20 многоквартирных домов возводится с привлечением средств дольщиков, размещенных на счетах эскроу.  Напомним, что первый многоквартирный дом по такой схеме начал застраиваться в 2018 году.

С 1 июля 2019 года требование об использовании счетов эскроу при строительстве объектов с привлечением средств участников долевого строительства стало обязательным.

Для участников долевого строительства схема взаимодействия с Росреестром не изменилась. По-прежнему должен быть заключен договор долевого участия, а средства граждан — участников долевого строительства депонируются на счетах эскроу в банках до завершения строительства и становятся доступны застройщику только после ввода объекта недвижимости в эксплуатацию. Финансирование строительства в данном случае может осуществляться за счет предоставленного банком кредита или собственных средств застройщика.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.06.2018 № 697  установлены требования, которым должны соответствовать уполномоченные банки и банки, не имеющие права на открытие счетов эскроу для расчетов по договорам участия в долевом строительстве.

Актуальный перечень банков, имеющих право открывать счета застройщикам и счета эскроу, ежемесячно публикуется на сайте Банка России. В настоящее время в этом перечне размещены 94 кредитных организации.

Согласно сведениям Банка России по состоянию на 01.09.2020 в Алтайском крае заключено 23 кредитных договора с застройщиками, использующими счета эскроу для расчетов по договорам участия в долевом строительстве, и открытии счетов эскроу для расчетов по договорам участия в долевом строительстве. Это третий результат по Сибирскому Федеральному округу  после Новосибирской области и Красноярскому краю.

Таким образом, с  1 июля 2019 года застройщики и органы власти приступили к завершающему этапу по замещению средств граждан, привлекаемых для создания многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, банковским кредитованием и иными формами финансирования, минимизирующими риск для граждан.

____________________________________________________________________________________________

Об Управлении Росреестра по Алтайскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю (Управление Росреестра по Алтайскому краю) является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственной кадастровой оценке, геодезии и картографии. Выполняет функции по организации единой системы государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, инфраструктуры пространственных данных РФ. Ведомство осуществляет федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии, государственный земельный надзор, государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, оценщиков и арбитражных управляющих. Подведомственное учреждение Управления - филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю. Руководитель Управления, главный регистратор Алтайского края - Юрий Викторович Калашников.

Юлия Морозова пресс-секретарь Управления Росреестра по Алтайскому краю

+7 913-247-86-04; +7 (3852) 29 17 27

22press_rosreestr@mail.ru www.rosreestr.ru

656002, Барнаул, ул. Советская, д. 16

САМОЕ АКТУАЛЬНОЕ О РАБОТЕ ВЕДОМСТВА

в Instagramrosreestr_altaiskii_krai

Не решаются проблемы? Есть предложения? Пишите!
?