Если утратили документы, подтверждающие право собственности на недвижимость

Если утратили документы, подтверждающие право собственности на недвижимость  11.11.2022 00:00

Если утратили документы, подтверждающие право собственности на недвижимость

Вопрос задает житель с.Первомайское Семен Семенович Н.

«Хочу написать дарственную дочке на дом, а документы на него найти не могу. Что теперь делать?»

На вопрос  отвечает начальник отдела  государственной регистрации недвижимости № 2 Управления Росреестра по Алтайскому краю Оксана Геннадьевна Кушманова.

На моей практике встречалисьслучаи, когда собственник терял документы, подтверждающие право собственности на недвижимостьили просто не мог вспомнить, зарегистрировал ли он эти права или нет.

Если это и ваш случай, прежде чем обращаться вновь за государственной регистрацией права собственности и оплачивать государственную пошлину, лучше запросить сведения о праве собственности на ваше имущество из Единого государственного реестра недвижимости(ЕГРН), а также получить копии утерянных документов.

Сейчасвсе стало проще: заявитель независимо от места своего нахождения может получить информацию из ЕГРН о зарегистрированных правах на объекты недвижимости, расположенные в любом субъекте Российской Федерации, причем как в виде бумажного документа, так и в электронном виде. Сведения из ЕГРН предоставляются в виде Выписок.

Получить такую Выписку просто: ее бумажный вариант вам предоставят по соответствующему заявлению  в ближайшем МФЦ, Выписку в электронной форме можно заказать с помощью электронных сервисов на сайтах Росреестра или подведомственного ФГБУ «ФКП Росреестра».

Кстати, с мая 2021 года наиболее востребованные виды Выписок из ЕГРН можно заказать и на портале Госуслуг. Среди них Выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости; Выписка об объекте недвижимости, Выписка о переходе прав на объект недвижимости и другие.

26.10.22

Довожу до сведения депутатов Романовского районного Совета депутатов, глав сельсоветов, руководителей учреждений, организаций, предприятий и населения района, что очередная районного Совета депутатов будет проведена
31  октября  2022 года  в 14.00 часов в зале заседаний администрации района   по адресу: с. Романово, ул. Советская, д. 54.

Заседание постоянных депутатских комиссий  состоится  31 октября  2022 года
в 12.30 часов
в зале заседаний администрации  Романовского района по адресу: ул. Советская, д.54.