Если вовремя не уточнить местоположение земельного участка, его могут принять за свободный от чьих-либо прав  18.08.2020 08:39

Если вовремя не уточнить местоположение земельного участка,
его могут принять за свободный от чьих-либо прав

Со вступлением в силу нового закона, призванного эффективно использовать свободные земли под строительство объектов федерального, регионального или местного значения, относящихся к инженерной или транспортной инфраструктуре,
без предоставления правоустанавливающих документов на земельные участки при условии, что они находятся в государственной или муниципальной собственности и не обременены правами третьих лиц, может возникнуть проблема у правообладателей, не узаконивших свои права на ранее учтенные объекты.

Поэтому Росреестр призывает собственников уточнить границы ранее учтенных земельных участков, и в случае необходимости зарегистрировать права на них. Иначе в связи со вступившим в силу Федеральным законом от 31 июля 2020 года № 254-ФЗ «Об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на этих участках может быть начато строительство объектов федерального, регионального или местного значения. В рамках реализации закона такие земли, не имеющие точных сведений о местоположении границ в ЕГРН, и права на которые не зарегистрированы, могут быть ошибочно восприняты как незанятые и свободные от чьих-либо прав.

Для того чтобы избежать возможных сложностей, правообладателям необходимо: узнать о наличии границ на местности по кадастровому номеру участка на публичной кадастровой карте ведомства и при необходимости обеспечить уточнение границы земельных участков с привлечением кадастровых инженеров.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю Андрей Рерих отмечает: «По сведениям филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю в регионе около 232 тыс. земельных наделов не имеют точно установленных границ, а их площадь достоверно не определена. Также есть земельные участки, которые еще не внесены в ЕГРН, – кадастровый номер у таких участков отсутствует. Права на такие объекты у собственников возникли до появления современной системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и кадастрового учета».

____________________________________________________________________________________________

Об Управлении Росреестра по Алтайскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю (Управление Росреестра по Алтайскому краю) является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственной кадастровой оценке, геодезии и картографии. Выполняет функции по организации единой системы государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, инфраструктуры пространственных данных РФ. Ведомство осуществляет федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии, государственный земельный надзор, государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, оценщиков и арбитражных управляющих. Подведомственное учреждение Управления - филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю. Руководитель Управления, главный регистратор Алтайского края - Юрий Викторович Калашников.

Юлия Морозова пресс-секретарь Управления Росреестра по Алтайскому краю

+7 913-247-86-04; +7 (3852) 29 17 27