Как не стать нарушителем земельного законодательства.

Как не стать нарушителем земельного законодательства.  18.11.2019 12:22

Как не стать нарушителем земельного законодательства.

Рано или поздно каждый из нас сталкивается с вопросом о приобретении земельного участка. Кому-то участок достается по наследству или в результате дарения, другие решают его приобрести для строительства своего дома или использования в предпринимательских целях.

Преодолев сложную процедуру оформления перехода права собственности на участок, новоиспеченный правообладатель откладывает документы в дальний ящик стола и забывает про все правовые аспекты владения. Вместе с тем, в большинстве случаев для правообладателя становится неожиданностью сведения, поступившие из органа государственного земельного надзора о наличии нарушения земельного законодательства на этом земельном участке. Это, в свою очередь, влечет за собой не только обязанность устранить нарушение, но и штрафные санкции. Как обезопасить себя от нарушения земельного законодательства?

Во-первых: проверить границы своего земельного участка. Владелец земельного участка обязан использовать участок в границах своей территории и с учетом координат характерных точек. Подобное нарушение может быть допущено в результате строительства или проведения иных работ (ограждение территории). Кроме того, земельный участок может быть приобретен с уже имеющимися постройками, которые находятся за границами вашего участка.

Обращаем внимание, что ответственность по ст. 7.1 КоАП РФ наступает как за активные действия, направленные на занятие земельного участка, так и в результате использования уже занятой территории без предусмотренных законодательством прав.

Во-вторых: использовать земельный участок в соответствии с целевым назначением. Сведения о целевом назначении земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Информацию можно получить путем запроса выписки, а также в правоустанавливающих документах на земельный участок.

Обращаем внимание, что административная ответственность за указанное нарушение предусмотрена ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ, согласно которой использование земельного участка не по целевому назначению влечет наложение административного штрафа. Размер административного штрафа при этом является существенным, так как напрямую зависит от кадастровой стоимости земельного участка.

Таким образом, чтобы ограничить себя от мер реагирования надзорных органов и санкций за совершение административных правонарушений рекомендуем собственникам принять все меры, направленные на самостоятельное выявление и устранение нарушений на своем земельном участке.

Эрмиш Н.В., заместитель главного государственного инспектора по использованию и охране земель

Тальменского района.