Как правильно выбрать участок для строительства бани?

Как правильно выбрать участок для строительства бани?  27.01.2022 00:00

Как правильно выбрать участок для строительства бани?

По информации алтайского Росреестра с сентября 2019 года Законом о ведении садоводства и огородничества введены новые правила возведения объектов капитального строительства  на земельных участках, предназначенных для садоводства и огородничества.  Так, если участок предназначен для садоводства, то на нем можно возвести хозяйственные постройки, в том числе сарай, баню, а если участок предназначен для огородничества – капитальные строения, то есть на фундаменте, строить запрещено.

На каких еще участках можно построить баню?

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю Елена Бандурова: «На участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, а также для ведения личного подсобного хозяйства возводить капитальные постройки можно.

Как поставить на кадастровый учет баню, если она является объектом капитального строительства?

Необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который проведет необходимые замеры и составит технический план. Затем на объект недвижимости нужно подать заявление в офисы МФЦ об осуществлении одновременно кадастрового учета и регистрации прав с приложением к нему подготовленного технического плана, правоустанавливающего документа на земельный участок (если земельный участок не зарегистрирован) и документа об уплате государственной пошлины. Объект поставят на кадастровый учет и зарегистрируют право собственности на него в течение 6 рабочих дней.

Об Управлении Росреестра по Алтайскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю (Управление Росреестра по Алтайскому краю) является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственной кадастровой оценке, геодезии и картографии. Выполняет функции по организации единой системы государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, инфраструктуры пространственных данных РФ. Ведомство осуществляет федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии, государственный земельный надзор, государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, оценщиков и арбитражных управляющих. Подведомственное учреждение Управления - филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю. Руководитель Управления, главный регистратор Алтайского края - Юрий Викторович Калашников.

Пресс-служба Управления Росреестра по Алтайскому краю

Рыбальченко Елена

+7 913 085 82 12

Слободянник Юлия