Очередное заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Алтайскому краю состоялось в дистанционном формате  05.10.2020 14:09

Очередное заседание Общественного совета при Управлении Росреестра
по Алтайскому краю состоялось в дистанционном формате

Очередное заседание Общественного совета при Управлении Росреестра
по Алтайскому краю прошло в дистанционном формате. Несмотря на карантинные мероприятия, повестка по-прежнему актуальна и для представителей бизнес-сообщества, и для представителей органов власти. В числе обсуждаемых вопросов: «Предоставление государственных услуг в сфере регистрационной деятельности в электронном виде (проблемы, взаимодействие с потребителями услуг, перспективы развития)»; «Практика и проблемы взаимодействия нотариусов и Росреестра»; «Организация работы МФЦ с предпринимательским сообществом».

В этом году особенный интерес к электронным сервисам возник не только
у представителей бизнес-сообщества, но и у рядовых участников рынка недвижимости. «Сегодня примерно 40% от общего числа учетно-регистрационных действий проводится дистанционно, -  заместитель руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю отмечает в своем докладе Андрей Рерих, заместитель руководителя регионального Росреестра. - При этом в России, по данным Росреестра, каждое третье заявление на учетно-регистрационные действия  ведомство получает в электронном виде».

Если в 2017 году в алтайский Росреестр за месяц поступило более полутора тысяч заявлений в электронном виде, в 2020-м за аналогичный период более 8000. Локальным актом руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю установлен однодневный срок рассмотрения по всем пакетам документов, поступающим в электронном виде.

Актуальный вопрос - взаимодействие с нотариальным сообществом. Нотариусы в настоящее время - основные потребители услуг проведения учетно-регистрационных действий в электронном виде в Алтайском крае, поэтому важно мнение представителей этого сегмента бизнеса о комфорте предоставления этой госуслуги. На прошедшем в апреле заседании Общественного совета нотариусы оценили условия взаимодействия с ведомством на отлично.

В сентябре члены Общественного совета обсуждали организацию работы МФЦ
с предпринимательским сообществом. Руководитель многофункционального центра Елена Клюева обозначила уже сложившиеся варианты сотрудничества, предприниматели, в свою очередь, высказали свои предложения и пожелания по взаимодействию. Напомним, что в Общественный совет при алтайском Росреестре входят как представители Правительства, так и риэлторского сообщества, кадастровых инженеров, застройщиков, профильных учебных заведений и т.д.

____________________________________________________________________________________________

Об Управлении Росреестра по Алтайскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю (Управление Росреестра по Алтайскому краю) является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственной кадастровой оценке, геодезии и картографии. Выполняет функции по организации единой системы государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, инфраструктуры пространственных данных РФ. Ведомство осуществляет федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии, государственный земельный надзор, государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, оценщиков и арбитражных управляющих. Подведомственное учреждение Управления - филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю. Руководитель Управления, главный регистратор Алтайского края - Юрий Викторович Калашников.

Юлия Морозова пресс-секретарь Управления Росреестра по Алтайскому краю

+7 913-247-86-04; +7 (3852) 29 17 27