Росреестр рассказал о порядке и сроках оформления права собственности в Алтайском крае на презентации регионального инвестиционного стандарта для деловых кругов региона  05.10.2022 00:00

Росреестр рассказал о порядке и сроках оформления права собственности в Алтайском крае на презентации регионального инвестиционного стандарта для деловых кругов региона

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 26.06.2021 № Пр-1096, данным по итогам Петербургского международного экономического форума в 2021 году, Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации поручено создать систему поддержки новых инвестиционных проектов и обеспечить ее внедрение к 2024 году во всех субъектах Российской Федерации.Новый стандарт, предложенный Минэкономразвития России, сформирован на основе наработанных региональных управленческих практик.

Алтайский край включен Минэкономразвития России в перечень 30-ти пилотных регионов, которым необходимо обеспечить внедрение инвестстандарта в 2022 году.

Исполнение данного поручения осуществляется под руководством Первого заместителя председателя Правительства РФ А.Р. Белоусова и в эту работу, помимо регионов, вовлечены профильные федеральные органы исполнительной власти: Минстрой, Минэнерго, Минтранс, Росреестр.

04.10.2022 Министерство экономического развития Алтайского края собрало представителей деловых кругов и бизнес-сообществ для презентации Элементов стандарта (раздел по инвестстандарту на портале: http://invest.alregn.ru/investoram-n/investitsionnyy-klimat/regionalnyy-investitsionnyy-standart-2-0/).

Участникам совещания также были представлены доклады региональных представителей Минпромэнерго, Минстроя, Алтайкрайимущества и Росреестра с презентациями различных процедур, задействованных в осуществлении инвестиционных проектов. Так, заместитель руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю Елена Бандурова рассказала о сроках и процедуре оформления права собственности в Алтайском крае:

«Развитию благоприятного инвестиционного климата со стороны органов государственной власти», – сообщила в ходе своего выступления Елена Владимировна, - «в значительной степени способствуют три основные вещи: четкая регламентация и понятность действий органа государственной власти при оказании государственных услуг; качество оказания государственных услуг; скорость оказания государственных услуг».

Качество государственных услуг Росреестра на территории Алтайского края ежегодно повышается и ведется активная работа над сокращением сроков оказания услуг. Так, в 2022 году средний срок государственной регистрации прав составил 1 рабочий день; государственного кадастрового учета - 2 рабочих дня, а благодаря активному развитию электронных услуг и сервисов Росреестра  на территории региона, более 85% ипотечных сделок в 2022 году регистрированы менее чем за 24 часа.

Дополнительно в рамках проекта разработанпошаговый алгоритм действий инвестора в рамках процедуры оформления прав собственности на введение в эксплуатацию объекта недвижимости и подготовлен план-график по его внедрению.

Все это в значительной степени способствует улучшению инвестиционного климата в регионе.

26.10.22

Довожу до сведения депутатов Романовского районного Совета депутатов, глав сельсоветов, руководителей учреждений, организаций, предприятий и населения района, что очередная районного Совета депутатов будет проведена
31  октября  2022 года  в 14.00 часов в зале заседаний администрации района   по адресу: с. Романово, ул. Советская, д. 54.

Заседание постоянных депутатских комиссий  состоится  31 октября  2022 года
в 12.30 часов
в зале заседаний администрации  Романовского района по адресу: ул. Советская, д.54.