Спрос на электронную регистрацию договоров участия в долевом строительстве растет в Алтайском крае  19.04.2022 00:00

логотип_белый фон

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Жители региона все чаще отдают предпочтение электронным услугам и сервисам. Эта тенденция прослеживается и в отношении услуг Росреестра.

Так, заметно увеличение количества заявлений о регистрации договоров участия в долевом строительстве. Например, в I квартале 2022 года в алтайский Росреестр поступило около 2400 заявлений о регистрации ДДУ, при этом, около 40% подано заявителями в электронном виде. Для сравнения - за аналогичный период 2021 году поступило более 1800 таких заявлений. Доля заявлений в электронном виде составила 36%.

В связи с этим, состоялось рабочее совещание заместителя руководителя краевого ведомства Андрея Рериха с представителями одного из крупных застройщиков Алтайского края - Группа  компаний "Союз". В рамках встречи поднимались вопросы преимущества электронной регистрации договоров участия в долевом строительстве и прав дольщиков после ввода объектов в эксплуатацию.

Заместитель руководителя управления Росреестра по Алтайскому краю Андрей Рерих обозначил: «Электронный формат более удобен для граждан и позволяет пройти процесс регистрации заявления дольщика быстрее. Поэтому Росреестром будет продолжена работа в этом направлении».

photo5384132506929970350

Об Управлении Росреестра по Алтайскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю (Управление Росреестра по Алтайскому краю) является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственной кадастровой оценке, геодезии и картографии. Выполняет функции по организации единой системы государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, инфраструктуры пространственных данных РФ. Ведомство осуществляет федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии, государственный земельный надзор, государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, оценщиков и арбитражных управляющих. Подведомственное учреждение Управления - филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю. Руководитель Управления, главный регистратор Алтайского края - Юрий Викторович Калашников.

Пресс-служба Управления Росреестра по Алтайскому краю

Рыбальченко Елена +7 (3852) 29 17 33

Слободянник Юлия +7 (3852) 29 17 28

22press_rosreestr@mail.ru

www.rosreestr.ru

656002, Барнаул, ул. Советская, д. 16

26.10.22

Довожу до сведения депутатов Романовского районного Совета депутатов, глав сельсоветов, руководителей учреждений, организаций, предприятий и населения района, что очередная районного Совета депутатов будет проведена
31  октября  2022 года  в 14.00 часов в зале заседаний администрации района   по адресу: с. Романово, ул. Советская, д. 54.

Заседание постоянных депутатских комиссий  состоится  31 октября  2022 года
в 12.30 часов
в зале заседаний администрации  Романовского района по адресу: ул. Советская, д.54.