Существенные условия договора купли-продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры.  21.10.2022 00:00

21.10.2022

Вопрос-ответ

Вопрос задает житель села Топчиха Александр Иванович  К.

«Покупаю дом, что должно быть в договоре купли-продажи, чтобы при регистрации не возникли дополнительные вопросы?»

На вопрос  отвечает начальник Межмуниципального Топчихинского отдела  Управления Росреестра по Алтайскому краю Наталья Анатольевна Белова:

Договор купли-продажи  считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Перечень существенных условий договора купли-продажи:

1. Данные, позволяющие идентифицировать продаваемый  жилой дом,  квартиру, часть жилого дома или квартиры: кадастровый номер, точный адрес, площадь, в том числе данные  о расположении  жилого дома, части жилого дома  на соответствующем земельном участке. Кроме того, нужно указать  даты и номера регистрации  прав собственности продавца в  Едином государственном реестре недвижимости.

2. В договоре купли-продажи также должны быть отражены цена,  порядок расчетов и сроки  ее уплаты, сведения об имеющихся  обременениях (залог, аренда).

3. Сведения о лицах, проживающих  в жилом доме, квартире, части дома или квартиры на момент продажи и сохраняющих право  пользования  этим помещением после его передачи покупателю (например, нанимателей), договор должен содержать перечень этих лиц с указанием  их прав на пользование.

4. В случае  продажи жилого дома, части жилого дома, расположенного
на земельном участке, в договоре купли-продажи необходимо  указать имеющиеся ограничения на земельном участке  в соответствии со ст. 56 ЗК РФ.

Помните, при отсутствии в договоре купли-продажи одного из существенных условий, осуществление государственной регистрации перехода права собственности  приостанавливается  по решению государственного  регистратора.

Об Управлении Росреестра по Алтайскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю (Управление Росреестра по Алтайскому краю) является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственной кадастровой оценке, геодезии и картографии. Выполняет функции по организации единой системы государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, инфраструктуры пространственных данных РФ. Ведомство осуществляет федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии, государственный земельный надзор, государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, оценщиков и арбитражных управляющих. Подведомственное учреждение Управления - филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю. Руководитель Управления, главный регистратор Алтайского края - Юрий Викторович Калашников.

Пресс-служба Управления Росреестра по Алтайскому краю

Рыбальченко Елена +7 (3852) 29 17 33

Корниенко Оксана +7 (3852) 29 17 44

22press_rosreestr@mail.ru

www.rosreestr.ru

656002, Барнаул, ул. Советская, д. 16

26.10.22

Довожу до сведения депутатов Романовского районного Совета депутатов, глав сельсоветов, руководителей учреждений, организаций, предприятий и населения района, что очередная районного Совета депутатов будет проведена
31  октября  2022 года  в 14.00 часов в зале заседаний администрации района   по адресу: с. Романово, ул. Советская, д. 54.

Заседание постоянных депутатских комиссий  состоится  31 октября  2022 года
в 12.30 часов
в зале заседаний администрации  Романовского района по адресу: ул. Советская, д.54.