Сведения из ЕГРН позволят защитить добросовестного приобретателя недвижимости

Сведения из ЕГРН позволят защитить добросовестного приобретателя недвижимости  20.01.2020 12:31

Сведения из ЕГРН позволят защитить добросовестного приобретателя недвижимости

С 1 января вступил в силу закон, направленный на защиту добросовестных приобретателей жилья. «Это очень важный документ, который закрепляет презумпцию невиновности добросовестного приобретателя недвижимости» - отмечает руководитель Управления Росреестра по Алтайскому краю Юрий Калашников

Новый закон, по словам Юрия Калашникова, предусматривает полноценный механизм защиты права собственности добросовестного приобретателя. Так, исключается возможность истребования у добросовестного приобретателя жилого помещения со стороны органов публичной власти в случае, если он полагался на сведения из ЕГРН. Для этого в документе заложено прямое основание для отказа в иске к правообладателям недвижимости по истечении трехлетнего срока со дня выбытия помещения из государственной или муниципальной собственности.

Механизм правовой защиты распространяется и на граждан, которые приобрели жилое помещение безвозмездно, например, в порядке дарения, наследования.

Справка

По данным Росреестра, за первое полугодие 2019 года в стране было рассмотрено 980 судебных исков об истребовании имущества из чужого незаконного владения, из них 267 - в отношении жилых помещений (по 74 искам требования были удовлетворены). Наибольшее количество исков рассматривалось на территории Краснодарского края, Московской, Ростовской областей, Санкт-Петербурга и Москвы.

____________________________________________________________________________________________

Об Управлении Росреестра по Алтайскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю (Управление Росреестра по Алтайскому краю) является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственной кадастровой оценке, геодезии и картографии. Выполняет функции по организации единой системы государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, инфраструктуры пространственных данных РФ. Ведомство осуществляет федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии, государственный земельный надзор, государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, оценщиков и арбитражных управляющих. Подведомственное учреждение Управления - филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю. Руководитель Управления, главный регистратор Алтайского края - Юрий Викторович Калашников.

Юлия Морозова

пресс-секретарь Управления Росреестра по Алтайскому краю