Версия для слабовидящих
Глава Романовского района
Глава Романовского районаНауменко Андрей Николаевич
Мы рекомендуем
Прямая линия лесной охраны
Прямая линия лесной охраны

Проект по сдаче отчетности через сайт ФНС России продлили до 1 июля 2027 года

Проект по сдаче отчетности через сайт ФНС России продлили до 1 июля 2027 года

ФНС России продлила до 1 июля 2027 пилотный проект, позволяющий представлять налоговую и бухгалтерскую отчетность в электронном виде через официальный сайт налоговой службы (Приказ ФНС России от 3 июня 2026 г. № ЕД-1-26/368@). Исключение – декларация по НДС, которая подается через оператора ЭДО.

Цель проекта, инициированного в 2011 году, – обеспечение представления всех видов отчетности через сайт ФНС России без привлечения сторонних операторов. Для его реализации используется программный комплекс "Налогоплательщик ЮЛ". На сайте ФНС России размещен раздел для представления налоговой и бухгалтерской отчетности в рамках пилотного проекта.

Чтобы воспользоваться данным Интернет-сервисом необходимо выполнение ряда технических условий. Поэтому предварительно внимательно ознакомьтесь с Порядком представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме через Интернет-сайт ФНС России и Руководством пользователя сервиса «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме».

Для удобства пользователей разработан Перечень наиболее часто задаваемых вопросов при использовании Интернет-сервиса.

При представлении налоговой и бухгалтерской отчетности требуется:

-Получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (далее КСКПЭП).

-Зарегистрировать КСКПЭП и получить идентификатор (код) абонента в «Сервисе самостоятельной регистрации налогоплательщиков в системе сдачи налоговой отчётности» (далее сервис самостоятельной регистрации). Руководство пользователя по получению идентификатора (кода) абонента размещено на главной странице сервиса. (Последним в сервисе самостоятельной регистрации должен быть зарегистрирован именно тот актуальный и действующий КСКПЭП, которым будут подписываться отправляемые документы).

-Установить корневые сертификаты удостоверяющего центра Минцифры России и удостоверяющего центра Федерального казначейства.

-Установить список отозванных сертификатов.

-Установить сертификат открытого ключа подписи МИ ФНС России по ЦОД.

-Установить драйвера ключевого носителя (например, Рутокен,

e-Token).

-Установить сертифицированную версию СКЗИ КриптоПро CSP 5.0 R2 или выше (программное обеспечение, необходимое для работы с ЭП).

-Установить «КриптоПро ЭЦП Browser Plugin» версии 2.0 (программное обеспечение, необходимое для проверки ЭП на веб-страницах).

-Сформировать транспортный контейнер с отчетностью в ПК «Налогоплательщик ЮЛ».

Датой и временем приема отчета считаются дата и время поступления зашифрованного файла в транспортную систему ФНС России. После успешной проверки ЭП формируется извещение о получении электронного документа, далее отчетность проходит форматно-логического контроль, в случае успешного прохождения формируется квитанция о приеме. Дата и время формирования квитанции фиксируется в протоколе обработки поступившего файла и помещается в квитанцию.

Проверка электронных подписей государственных органов, в том числе электронных подписей, сформированных Федеральной налоговой службой, может быть осуществлена в электронном сервисе «Подтверждение подлинности ЭП», реализованном на портале Госуслуг и размещенном по ссылке https://www.gosuslugi.ru/pgu/eds

Новости