История села

Существует мнение, что возникновение таких деревень, как Мормыши, связано с основанием во второй половине 20-х годов XVIII в. предприятий А.Н. Демидова на Алтае.
   Однако другие источники позволяют думать о том, что основание этих деревень было делом самовольных поселенцев русских государственных крестьян, которых демидовские приказчики прибрали к рукам, а основанные ими населенные пункты превратили в промежуточные станции на пути грузопотока к Колывано-Воскресенскому заводу.
   В Мормышах в результате коллективизации было организовано несколько сельхозартелей (колхозов): «Борьба за урожай», «Большевик», «Путь равенства», им. Сталина, «Память Ленина», «Верный путь», им. Некрасова, им. Труженика.
   В 1993 году с переходом на новые формы хозяйствования рыночные отношения на базе совхоза «Мормышанский» образовано товарищество с ограниченной ответственностью (ТОО) «Мормышанское». В 2009 г. в Мормышах проживает 425 человек.