Памятка по борьбе с дикорастущей коноплей

Памятка по борьбе с дикорастущей коноплей

Вред, наносимый наркотиками, чрезвычайно велик – от них страдает все общество, прежде всего-молодежь. Наличие благоприятных климатических условий способствует произрастанию наркотикосодержащих растений, в том числе дикой конопли, на приусадебных участках граждан и сельскохозяйственных угодий.

Межведомственная комиссия по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту обращает внимание собственников, арендаторов, пользователей земельных участков на необходимость своевременного проведения мероприятий по выявлению и незамедлительному уничтожению очагов произрастания дикорастущей конопли.

В соответствии со ст.10.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, после получения официального предписания уполномоченного органа влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.