15 июля истекает срок уплаты НДФЛ в 2024 году

15 июля истекает срок уплаты НДФЛ в 2024 году

Декларационная кампания завершилась 02 мая 2024 года. В ходе кампании граждане и индивидуальные предприниматели на общем режиме налогообложения должны были задекларировать свои доходы, с которых не был уплачен налог.

В отношении налога, который уплачивается на основании налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, срок уплаты не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода. В 2024 году это рабочий понедельник, поэтому переноса срока не будет. В этот срок уплачивают НДФЛ как обычные физлица, так и ИП. Если срок нарушить, уже с 16 июля начнут начисляться пени.

Уплатить налог нужно в качестве единого налогового платежа. Это можно сделать в личном кабинете налогоплательщика, с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин» или через банк.

ВАЖНО! ИП не нужно перед уплатой НДФЛ подавать уведомление, так как налог перечисляют на основании декларации.

Более подробную информацию можно получить на сайте www.nalog.gov.ru или по телефону Единого Контакт-Центра 8-800-2222-222.